Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Минпромторге объяснили принцип действия QR-кодов в точках общепита Новосибирской области

Сегодня, 10 ноября, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров рассказал журналистам, как будет через два дня работать система QR-кодов при посещении баров, ресторанов, столовых и кафе. Методических рекомендаций для данной сферы не разработано.

фото precedent.tv

Андрей Гончаров подчеркнул, что за период пандемии коронавируса в регионе принимались различные ограничительные меры, и, по его мнению, они были конструктивными и взвешенными, с учетом мнения бизнес-сообщества. Власти осознают, что определенные шаги нанесут удар по бизнесу.

– Мы понимаем, что в нынешней нестабильной экономической обстановке определенным сферам приходится буквально выживать. Это касается прежде всего сферы услуг, общепита, отчасти торговли непродовольственными товарами. Но хочу подчеркнуть, что введение дополнительных мер является временной ситуацией. Во-вторых, мы пытаемся сделать ситуацию максимально комфортной для бизнеса, не вводя полный локдаун, не закрывая полностью те или иные сферы,сказал министр.

В ведомстве подчеркивают, что предпринимателям и компаниям позволяют работать, но с определенными условиями, главным из которых является введение системы QR-кодов при посещении жителями определенных мест. Она уже работает в сфере культуры, а с 12 ноября 2021 года вводится в отношении учреждений общественного питания.

– Мы вводим QR-коды для кафе, баров, ресторанов, столовых, но при этом снимаем для них ограничения по времени работы. Раньше им запрещалось функционировать в ночное время, теперь мы разрешили им принимать посетителей круглосуточно, но только по QR-кодам или наличии отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании коронавируса в течение недавнего времени. Как только мы увидим, что заболеваемость в регионе снижается, мы будем эти ограничения снимать,отметил Андрей Гончаров.

В то же время от заявил, что рассматривается и негативный вариант развития событий, при котором могут быть введены новые ограничительные меры, но какие именно, говорить не стал. Зато признался, что никаких методических рекомендаций для предприятий общепита по системе QR-кодов не разработано, поскольку ситуация с COVID-19 развивается стремительно, и сейчас не для методичек.

– Алгоритм и так понятен: на входе сидит сотрудник, который встречает гостей. Это или охранник, или менеджер, или администратор. Вот этот человек и будет требовать документы. Просто посетителю всегда нужно иметь с собой паспорт и QR-код или другой документ,считает Андрей Гончаров.

Министр также заявил, что 11 ноября будет встречаться с представителями торговых центров Новосибирска, чтобы обсудить организацию контроля QR-кодов в зонах фудкортов.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что QR-коды новосибирский испытателей китайской вакцины от коронавируса региональным минздрав не признал, что Роспотребнадзор предложил ввести QR-коды в отношении доставщиков еды, и о том, что в системе произошел внезапный сбой, сокративший сроки действия сертификатов о вакцинации.

Александр Могилин

Страница 1 из 2996  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ