Site icon Прецедент TV

Экс-главе ТОСЭР Линево под Новосибирском грозит до десяти лет колонии

фото со страницы Якова Лайданса ВКонтакте

Якова Лайданса, бывшего руководителя администрации рабочего поселка Линево, признанного несколько лет назал территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

– По версии следствия, в 2018-2019 гг. глава муниципального образования вопреки установленному порядку, без проведения экспертизы и получения заключения органа государственного строительного надзора, принял и оплатил построенные объекты капитального строительства. В результате коллектор и тепловые сети остались без проверки их соответствия требованиям технических регламентов и проектной документации,сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Как считают в ведомстве, действия Якова Лайданса причинили ущерб бюджету поселка на сумму почти в 9 млн рублей. Завершенное уголовное дело направлено в Искитимский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.

О Якове Лайдансе «Прецедент» писал в октябре 2019 года, когда его оштрафовали на 40 тыс. рублей за нарушения при госзакупке по вывозу снега. 2 ноября 2021 года мы сообщали о том, что до суда дошло дело о мошенничестве с инвестплощадкой в р.п.Линево. Фигурантами стали бывший заместитель главы администрации рабочего поселка Линево Искитимского района Александр Емельяненко и руководитель ООО «Сервис Плюс» Владимир Пащенко.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что экс-директора Новосибирского НИИТО Михаила Садового приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Александр Могилин

Exit mobile version