Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Для всех 

«Тучные мужчины с повышенным сахаром в крови»: врачи рассказали о жертвах COVID-19

Ученые Федерального медико-биологического агентства России представили портрет жертв коронавируса, которые чаще всего умирают: как выяснили врачи, значение имеет не только возраст пациентов.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области

В пресс-службе ФМБА раскрыли секреты о том, как можно просчитать течение заболевания коронавирусом. Учёным удалось разработать алгоритмы, которые укажут на ход  болезни в каждом конкретном случае.

Так медики составили портрет тех, кто больше всего подвержен летальному исходу в случае заражения COVID-19. Влияют в первую очередь возраст и пол. Кстати, именно мужчины чаще всего умирают из-за коронавируса. Риск смерти увеличивается в случае повышенного содержания сахара в крови и при индексе массы тела выше 30.

К таким выводам учёные ФМБА пришли после обработки данных 6,9 тысячи больных или переболевших COVID-19. В 90% случаев тяжёлого развития заболевания срабатывал один и тот же алгоритм. В дальнейшем научное исследование позволит прогнозировать течение болезни на практике.

– Таким образом, совокупность данных, полученных в ходе выполнения исследования о значимых клинико-диагностических параметрах и генетических особенностях человека, позволят построить единую модель оценки общего вклада как фенотипических, так и генетических факторов, определяющих характер течения заболевания COVID-19, – резюмировали  в пресс-службе ФМБА.

Однако этот алгоритм учёных не подтверждает статистика смертности от новосибирского оперативного штаба. Например, сегодня, 17 ноября, в нашем регионе от коронавируса умерли 15 человек, но большинство  – восемь из них – женщины. Возможно, на новосибирскую статистику повлияли такие показатели, как масса тела и уровень глюкозы.

На сайте «Прецедента» вы узнаете также: когда можно беременеть после коронавируса, и будут ли выдавать QR-коды тем, кто бессимптомно переболел COVID-19.

Елена Отмахова

Страница 1 из 3029  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ