Власти Новосибирска со второй попытки отобрали землю у автора долгостроев в Новомарусино
Сегодня, 29 ноября, Арбитражный суд Новосибирской области вынес очередное решение по делу о земле под не возведенным жильем в микрорайоне Новомарусино. Компания «Доступное жилье Новосибирск» успела заложить права аренды «Промсвязьбанку», но обанкротилась, оставив сотни дольщиков без квартир. Суд решил вернуть землю муниципалитету.
Предыстория такова: еще в 2014 году мэрия Новосибирска заключило договор аренды земельного участка в Ленинском районе Новосибирска с ЗАО «Строитель». Позже компания передала арендные обязательства ООО «Доступное жилье Новосибирск» для возведения жилья в микрорайоне Новомарусино.
Когда выяснилось, что застройщик «ДЖН» дома не строит, породив сотни обманутых дольщиков, городские власти подали уведомление о расторжении договора аренды земли в одностороннем порядке. Однако стало известно, что «Доступное жилье Новосибирск» передало свои арендные обязательства на условиях ипотеки ПАО «Промсвязьбанк», которое, узнав, что «ДЖН» признано банкротом, предъявило свои права на данную землю.
В мэрии Новосибирска не поняли, как вообще застройщик мог передать права аренды банку на земельный участок, являющимся муниципальной собственностью.
– Истец основывает свою позицию на том, что залог права аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка, – сообщается в материалах дела.
Однако в ходе первого рассмотрения Арбитражный суд Новосибирской области решил, что претензии «Промсвязьбанка» законны, поэтому отказал муниципалитету в истребовании городской земли, аренда которой находится в ипотеке у банка. Решение было обжаловано, и апелляция вернуло производство на рассмотрение заново.
Сегодня, 29 ноября Арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск мэрии Новосибирска и признать право аренды земельного участка под долгостроями в Новомарусино отсутствующим. Фактически это значит, что земля вернулась в распоряжение муниципалитета. Впрочем, решение в законную силу еще не вступило, и может быть обжаловано.
Напомним, что в отношении автора долгостроев в Новомарусино Вадима Варвянского заведено уголовное дело и хищении средств дольщиков. В августе 2021 года его отправили в СИЗО, но спустя месяц меру пресечения сменили на домашний арест.
Между тем, обманутые дольщики Новомарусино начали получать компенсации за не построенное жилье, а еще одна компания Варвянского признана банкротом.
Александр Могилин