Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Губернатор Травников: «Новосибирская область вернулась в темпы допандемийного 2019 года»

Сегодня, 15 декабря, губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции подвел итоги социально-экономического развития региона в 2021 году. Он отметил, что по многим показателям область опередила регионы Сибири и дальнего Востока.

фото-скриншот с прямой трансляции в VK паблика «Новосибирская область»

Губернатор отметил, что экономические показатели региона в уходящем 2021 году существенно выше, чем в прошлом, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса.

– Мы преодолели экономические последствия пандемии коронавируса и перешли не просто к восстановительному росту, а продолжили рост и развитие в темпах «допандемийного» 2019 года. Это подтверждается всеми основными показателями. Мы растем, значительно превышая среднероссийские показатели по основным направлениям. Хорошие результаты показывает наша промышленность. Индекс промышленного производства по итогам десяти месяцев 2021 года составил более 110 процентов. Это в два раза выше среднероссийского показателя,подчеркнул Андрей Травников.

По его словам, важно, что прирост достигается не только благодаря работе добывающих и обрабатывающих производств. По итогам девяти месяцев рост отмечен в 17-ти из 23-х видов деятельности в Новосибирской области.

– Зафиксирован рост в строительной отрасли. Объем строительных работ составил 110, 4 процента. Также выросло оказание платных услуг населению в сфере розничной торговли. Хороший прирост дает оптовая торговля. Жилищное строительство идет темпами выше, чем в прошлом году: 1 миллион 970 тысяч квадратных метров нового жилья. По данному показателю мы значительно опередили все регионы Сибири и Дальнего Востока. Есть предпосылки, что в этом году мы установим новый рекорд, преодолев отметку в 2 миллионов квадратных метров нового жилья,отметил Травников.

Глава региона подчеркнул, что у Новосибирской области много инвесторов, реализующих свои проекты на территории региона. И все проекты успешно реализуются, за исключением строительства молокоперерабатывающего предприятия в Маслянинском районе, где сроки реализации значительно отстают от первоначальных планов.

– Рост экономики нашел свое отражение и в бюджете региона. Причем опережающее экономическое развитие позволило нам наращивать доходную часть бюджета. Мы ожидаем, что, по итогам 2021 года доходы областного бюджета составят 157,2 миллиарда рублей. Эта цифра превышает наш первоначальный план на 8 процентов, – сказал Андрей Травников.

Он добавил, что озвученные цифры еще не окончательные, а план бюджета на 2022 год, и отчет о его исполнении в 2021 году еще предстоит рассмотреть на декабрьской сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Читайте также, что до конца 2021 года Новосибирская область получит дополнительно миллиард рублей на борьбу с коронавирусом, что глава регионального Минфина рассказал об исполнении бюджета в 2021 года и обозначил перспективы на 2022 год. Еще «Прецедент» писал о том, что  в Новосибирской области в 2021 году существенно выросло количество коррупционных преступлений.

Александр Могилин

Страница 1 из 3134  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ