Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Суд обязал мэрию Новосибирска продать землю торговому центру «Хилокский»

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отказал мэрии Новосибирска, которая ранее обжаловала решение по продаже земельного участка под автостоянкой ЗАО «ТЦ «Хилокский». 

фото: архив precedent.tv

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 54:35:063645:130 площадью 2 983 кв. м. Согласно публичной кадастровой карте, он расположен на въезде в Хилокский рынок, вдоль дороги, ведущей к Клещихинскому кладбищу в Ленинском районе Новосибирска.

Еще 13 апреля 2016 года между мэрией Новосибирска и ЗАО «Торговый центр «Хилокский»  был заключен договор аренды земельного участка. Городские власти предоставили его компании для строительств автостоянки, здание было введено в эксплуатацию на сновании разрешения мэрии 15 апреля 2021 года, позже было зарегистрировано право собственности на этот объект. 

2 июля 2021 года ЗАО «ТЦ «Хилокский» обратилось  в мэрию с заявлением о выкупе земельного участка, но компании получила отказ, причиной стало следующее:

Общество не обладает правом на приобретение земельного участка с кадастровым номером 54:35:063645:130 на основании того, заявителем не обоснован необходимый размер площади земельного участка для эксплуатации нежилого здания, поскольку нарушен минимальный процент застройки участка (11,6 % вместо 25%),говорится в материалах дела.

Именно поэтому 21 сентября 2021 года ЗАО «ТЦ «Хилокский» обратилось с иском к мэрии Новосибирска. В начале декабря Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск компании, обязав мэрию «в месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта принять решение о продаже закрытому акционерному обществу «Торговый центр «Хилокский» земельного участка». Это решение было обжаловано в апелляционном суде.

Первоначально площадь застройки под автостоянку  действительно должна была составить 0,0764 га(25 %). В суде было установлено, что в связи с наличием охранной зоны инженерных сетей ЗАО «ТЦ «Хилокский» обратилось в мэрию с заявлением об уменьшении процента застройки.

Это заявление было рассмотрено 28.05.2019, и заинтересованным лицом вынесено постановление № 1921 «О предоставлении ЗАО «ТЦ «Хилокский» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства», в соответствии с которым обществу уменьшен процент застройки с 25 % до 11,5 %,  – следует из материалов дела.

 В связи с этим суд апелляционной инстанции оставил жалобу мэрии без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Новосибирской области от 9 декабря 2021 года без изменений. Мэрия имеет право еще раз обжаловать этот вердикт уже в кассации в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

Ранее «Прецедент» писал о том, что Хилокскому рынку в Новосибирске разрешили построить только один из десяти этажей. Кроме того, осенью 2020 года группа из 20 жителей Новосибирска потребовала прекратить деятельность «ТЦ Хилокский», однако Ленинский районный суд отказал в удовлетворении этого  иска.


Светлана Воронкова

Страница 1 из 3508  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ