Site icon Прецедент TV

Жильцы 11 домов выступают против строительства высоток на месте «Универсама» в Новосибирске

Против строительства высоток на месте "Универсама" выступают жильцы 11 домов в Новосибирске

Визуализация: архитектурное бюро «АР.ТЭГО»

Жители 11 домов в Новосибирске выступают против строительства высоток на месте магазина «Универсам». Они полагают, что строительство создаст массу проблем в этом районе, так как его инфраструктура не приспособлена для строительства и резкого увеличения числа жителей. Председатель совета дома №18 на Вокзальной магистрали Вера Желамская рассказала «Прецеденту», чем именно недовольны жители микрорайона.

Мы не согласны с тем, что в центре города, вблизи от наших домов планируется точечная высотная застройка. Это большая нагрузка на наш район в плане транспорта и коммуникаций. У нас нередко случаются коммунальные аварии, и стройка может усугубить ситуацию. Кроме того, самое высокое здание, по нашему мнению, нарушает нормы инсоляции, жителям близлежащих домов будет недостаточно солнечного света. Такая высотность зданий в целом выбивается из общего вида центра города, – поделилась Вера Желамская.

Женщина отметила, что люди не против реконструкции как таковой, но они хотят добиться того, чтобы район был комфортным для жизни всех горожан.

Мы понимаем, что площадка «Универсама» требует реконструкции, она не отвечает современным требованиям и нашим же запросам. Например, мы испытываем недостаток хороших продуктовых магазинов в этой части города. Но сначала должна быть продумана транспортная, социальная инфраструктура. Размещение здесь высоток по нынешнему проекту увеличит нагрузку на больницы, детские сады, так как число жителей микрорайона резко возрастет, – поделилась Желамская.

Жители микрорайона направили обращения к губернатору Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, прокурору области Якову Хорошеву и начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии Алексею Кондратьеву с просьбой разобраться в ситуации и учесть их мнение при реконструкции.

На сервисе Change.org появилась петиция против высотной точечной застройки в центре Новосибирска. Автор документа призывает не допустить строительства высоток на месте «Универсама». На 28 апреля петицию пописали 160 человек.

Напомним, по проекту, который разработали в новосибирском бюро «АР.ТЭГО», «Универсам» на улице Ленина предлагается снести, на его месте возвести административное здание, а за ним разместить три жилых дома, высотой в 6, 15 и 21 этаж. По проекту площадь комплекса составит 25 000 кв. метров. Из них порядка 5 000 квадратов займут магазины, а 19 000 — жилье. Всего в ЖК разместят 325 квартир.

 

Максим Щегольков 

Exit mobile version