В Новосибирске 12 мая стартуют гидравлические испытания теплосетей. Как сообщили в Сибирской генерирующей компании, проверка пройдет в 13 этапов и продлится до 23 июля включительно.
12 мая специалисты приступят к реализации первых двух этапов испытаний.
– По завершении испытаний теплоэнергетикам требуется несколько дней на устранение выявленных повреждений. При наличии технической возможности бригады теплосетевого подразделения СГК будут завершать работы раньше установленного предельного срока отключения горячей воды, – пояснили в СГК.
Специалисты отмечают, что несмотря на применение цифровой диагностики труб, именно их опрессовка остается наиболее эффективным способом выявления скрытых дефектов. В 2021 году благодаря этому способу было обнаружено 1351 повреждение.
Отмечается, что температура воды в период испытаний безопасна для человека, так как не превышает 40°С. В то же время, горожан призывают соблюдать меры предосторожности, не заходить за ограждения и не приближаться к местам разлива воды.
Ознакомиться с графиком проведения испытаний можно по ссылке.
Ранее «Прецедент» писал, что график отключений горячей воды стал известен в Новосибирске. В СГК рассказали о планах летней ремонтной кампании. В 2022 году СГК планирует заменить в несколько раз больше теплосетей большого диаметра.
Максим Щегольков