Депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову вызвали на допрос в полицию в качестве свидетеля. Как сообщает «Сибкрай.ru», парламентария вызвали по делу ФБК (запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом).
– Меня вызвали в главное управление МВД. Перечислили статьи по экстремизму. Вызвали в качестве свидетеля. Я очень надеюсь на то, что меня после допроса отпустят, – сообщила Пирогова изданию.
Она добавила, что допрос должен состояться вечером.
Напомним, накануне прошли обыски у депутата горсовета Антона Картавина. Информация об этом появилась на странице депутата Светланы Каверзиной в ВК. Она пояснила, что в качестве причины обыска Антону Картавину назвали «экстремистскую деятельность», на которую якобы указывает его связь с одним из некоммерческих фондов.
Ранее «Прецедент» писал, что депутат горсовета Новосибирска Каверзина обжаловала свой арест в День Победы за организацию несанкционированного шествия «Бессмертного полка» в микрорайоне Шлюз. Суд Советского района назначил ей 7 суток ареста.
Максим Щегольков