Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

IKEA не уведомляла центры занятости Новосибирска о планах по увольнению работников

В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области сообщили, что компания IKEA не планирует распускать работников. Аналогично дела обстоят и с компаниями Coca-Cola и Mars, также имеющим производства на территории Новосибирской области.

Фото: ikea.com

В Министерстве отметили, что вышеупомянутые компании пока воздерживаются от комментариев касательно принятых решений об уходе с рынка РФ. Помимо этого, в Минтруда редакции НГС рассказали, что головные офисы IKEA и Coca-Cola рассматривают вопрос передачи своих активов другому собственнику. Это говорит о том, что эти компании могут продолжить работу, но сменить при этом вывески. 

По данным Министерства труда региона, в случае ухода вышеупомянутых компаний с российского рынка без работы останутся порядка 1000 человек. В ведомстве пообещали, что уволенным сотрудникам будет оказана поддержка.

Если говорить об уволенных сотрудниках, то следует рассказать об истории жительницы Новосибирска, которая сообщила о давлении и угрозах со стороны компании IKEA при увольнении. По ее словам, эта история началась в уже достаточно далеком 2014 году, когда она вышла из отпуска по уходу за ребенком. Женщина отмечает, что ребенок часто болел, поэтому она была вынуждена часто брать отгулы, что не нравилось начальству.

Как рассказала сибирячка «АиФ Новосибирск», ей намерено стали усложнять рабочий процесс, сначала меняя график на менее удобный, а после запрещая другим сотрудникам помогать и обмениваться с ней сменами.

После этого, сибирячке предложили уволиться на более выгодных условиях и выплатить десять месячных окладов. Но и тогда молодая мать отказалась. После этого её не пытались уволить.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске товары из IKEA начали продавать на маркетплейсе. Редакция также писала о том, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался о закрытии IKEA. Читайте также материал о том, что Coca-Cola не будут ввозить в Россию по параллельному импорту.

Егор Сафронов

Страница 1 из 3915  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ