Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске задержан директор АО «Кудряшовское»

Сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области задержан руководитель Кудряшовского мясокомбината Владимир Гавриленко.

Источник в правоохранительных органах сообщил о возбуждении в отношении Владимира Гавриленко ряда уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды. В частности, по некоторым данным, одно из обвинений квалифицировали по статье 254 УК РФ (порча земли).   

В июне 2022 года специалисты Минприроды обнаружили в Колыванском лесничестве загрязнение почвы отходами животноводства на площади свыше 4 га. Министерством, а также Рослесозащитой установлена причина загрязнения - выбросы промышленного животноводства, объем поврежденных лесных насаждений составил свыше 94 кубических метров. Материалы передали в СКР, после чего следователи возбудили дело по ч.4 ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений, причинившее крупный ущерб).

Также в мае проведена проверка  причины массовой гибели рыбы в реке Амба природоохранной прокуратурой и Новосибирским отделом Госконтроля водных биоресурсов Верхнеобского Ту Росрыболовства с АО «Кудряшовское» (расположенное с 2 км от реки). Лабораторные исследования показали превышение нормативов допустимого воздействия опасных для здоровья человека — агрохимиков. Общий ущерб от загрязнения природы составил несколько миллионов рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ст.250 УК РФ (загрязнение вод).   

Кроме того, в феврале 2022 года новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск к свинокомплексу АО «Кудряшовское». Причиной иска стала вонь, которую общество так и не устранило.

По информации источника "Прецедента" мера пресечения Владимиру Гавриленко будет избрана судом Колыванского района г.Новосибирска.

В АО "Кудряшовское" журналисту редакции обещали прокомментировать ситуацию позже. Публикация будет дополнена.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4497  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ