Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске в детском саду, где родители жаловались на меню, недокармливали детей

В детском саду №217 «Ягодка» в Новосибирске внеплановая проверка выявила несоблюдение объемов блюд полдников и ужинов. Ранее родители воспитанников детского сада жаловались на однообразное меню, в котором не доставало мяса и овощей.

Коллаж: "Прецедент ТВ"

В Новосибирске в детском саду №217 «Ягодка» детей кормили меньше, чем положено. К такому выводу пришла внеплановая проверка.

Напомним, о проблеме с питанием в детском саду «Прецеденту» сообщила представитель инициативной группы родителей Анастасия Д. По словам женщины, в саду однообразное меню, в котором мало мяса, рыбы и овощей, зато много круп и макарон.

У меня ребенок категорически отказывается есть каши домашние, потому что они ему, видимо, надоедают в садике. В выходные мы дома завтраки такие не готовим. Приходит из садика, спрашиваем, будешь ужинать, он всегда соглашается. Я в ужин дома пытаюсь впихнуть овощи и мясо, чтобы ребенок получил свою дозу белка для роста, а не углеводы из каш. Со многими мамами разговариваю, все дети ужинают дома, никто не отказывается,рассказала Анастасия.

Она добавила, что проблемы с организацией питания в детском саду начались в апреле 2021 года. Родители неоднократно обращались по этому поводу к руководству сада, но результатов это не принесло.

Родители заказали экспертизу 10-дневного меню, которая подтвердила их опасения (документ имеется в распоряжении редакции - прим.ред.). В частности эксперты пришли к выводу: вес блюд и их калорийность не всегда соответствовала нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”. Кроме того, в меню отсутствовала информация о составе блюд, а среднесуточные наборы пищевой продукции также не соответствовали нормам СанПиНа.

После этого родители обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку в детском саду.

В ответ на запрос «Прецедента» в департаменте образования мэрии пояснили, что в детском саду №217 «Ягодка» организацией питания занимается ООО «Комбинат «Левобережный».

11 октября 2022 года специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в детском саду, во время которой выявили несоответствие объемов блюд ужинов и полдников.

В период проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором проведена  экспертиза примерного двухнедельного меню для организации питания обучающихся дошкольного отделения МАОУ СОШ № 217. Установлено несоблюдение суммарных объёмов блюд ужинов и полдников. Экспертиза выполнена специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», аккредитованного на проведение санитарно – эпидемиологической экспертизы,пояснили в мэрии.

После проверки состоялась встреча администрации детского сада, департамента образования и технолога ООО «Комбинат «Левобережный», где обсуждалась корректировка меню.

Проведена встреча администрации школы, департамента образования с технологом ООО «Комбинат «Левобережный» по корректировке меню. Даны рекомендации по совершенствованию питания дошкольников (исключению из рационов ужина каш молочных, выполнению суммарных объёмов блюд полдников и ужинов, внесении информации в примерное меню согласно требованиям СанПиН 2.3./2.4. 3590-20). Вопрос организации питания обучающихся дошкольного отделения «Ягодка» МАОУ СОШ № 217 находится на контроле департамента образования мэрии города Новосибирска,отметили в департаменте образования.

Ранее «Прецедент» писал, что жительнице Камчатки выплатят 50 000 рублей за поездку на лечение в НовосибирскХельга Пирогова прокомментировала слова вице-спикера Панфёрова об уехавших из РФ депутатах.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

 

 

 

Страница 1 из 4558  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ