Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Начал выходить в ноль: майнеры массово стали распродавать видеокарты после падения биткоина

Россияне, в том числе и новосибирцы, начали избавляться от оборудования для майнинга после падения курса биткоина. На Avito насчитывается 3 800 объявлений о продаже майнинг-ферм.

Фото: pixabay.com

Как сообщают аналитики из Glassnode, на днях инвесторы потеряли почти два миллиарда долларов на биткоине в течение суток.

Как рассказал «Прецеденту» на условиях анонимности один из майнинг-фермеров, видеокарты активно продают по причине практически нулевой рентабельности. Если раньше на майнинге у ребят выходили хорошие суммы, то сейчас практически вся прибыль уходит на оплату электроэнергии.

Заниматься майнингом стало невыгодно. Электричество дорогое, да и сама валюта дешевеет. Начали просто выходить в ноль, а кто-то и в небольшой минус. Знаю ребят, которые продают свои фермы в два-три раза дешевле, чем они им обошлись, — рассказал собеседник редакции.

На сайте Avito на момент написания материала к продаже предлагалась 121 майнинг-ферма в Новосибирской области и 3 800 ферм – во всей России. Средняя цена за одну ферму – примерно 350-400 тысяч рублей.

Отметим, что в минувшую пятницу биткоин упал до $16,5 тысяч, в ночь на понедельник — до $15,4 тысяч. На утро среды отметился небольшой рост – до $16,4 тысяч. На момент написания публикации курс биткоина составлял $16,6 тысяч.

Как объяснил «Прецеденту» экономист, доцент кафедры финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари, предсказать колебания курсов криптовалют крайне сложно. По мнению эксперта, рынок криптовалют работает, как «антиэкономика».

Любой проходимец может привлекать ресурсы, там могут обращаться теневые капиталы. Курс биткоина не зависит от фундаментальных процессов. На этот рынок влияют неэкономические и не макроэкономические факторы. Я считаю, что это инструмент для людей, склонных к игромании, и находящих удовольствие в выпадении случайных результатов. Как в казино, — выразил мнение Эдуард Коложвари.

Экономист полагает, что курс биткоина мог пойти вниз в связи с отсутствием инвесторов.

Пирамида не может все время расти. Хорошо, что он вообще не накрылся. Сейчас накрывается множество других частных криптовалют. Есть ли вероятность того, что он снова начнет расти? Конечно, это же всем выгодно. Сообщество решит, что пора расти – начнется рост. Это же не экономика, а игра, — отметил в разговоре с «Прецедентом» Эдуард Коложвари.

Специалист также объяснил, почему когда-то биткоин вырос очень сильно. По его мнению, на это повлияли манипуляции владельцев крупных пакетов и возможность расчетов с Китаем.

К тому же, много нечистых на руку людей инвестировали в него деньги, которые нужно было спрятать. Базовой стоимости биткоин не имеет. Это договорные курсы, — заключил Эдуард Коложвари.

Майнинг – добыча цифровой валюты с помощью специального оборудования. Он представляет собой присоединение блоков, в которых хранится информация о проведенных транзакциях.

Ранее «Прецедент» рассказывал об актуальной ситуации с импортным алкоголем в России. Редакция также писала о том, что жители Новосибирской области с начала спецоперации взяли кредитов на 167 миллиардов рублей. Читайте также материал о том, что жители Новосибирской области должны банкам 578 миллиардов рублей

Егор САФРОНОВ

Страница 1 из 4712  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ