Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Бывший глава Колыванского района Аверин не считает себя виновным и будет обжаловать приговор за превышение полномочий

В Новосибирской области суд вынес обвинительный приговор экс-главе администрации Колыванского района Виктору Аверину. Управленца освободили от наказания за истечением срока давности, но он готовит апелляционную жалобу, поскольку категорически не согласен с обвинением.

Фото: "Прецедент"

Напомним, что 18 марта 2021 года экс-глава Колыванской администрации Виктор Аверин стал обвиняемым по уголовному делу. По версии следствия, он причинил муниципальному бюджету значительный ущерб.

При этом в материалах дела фигурировали события более чем десятилетней давности. В январе 2010-го ООО «Новосибирскагропромдорстрой» купило на торгах право аренды на 5 лет на земельный участок в Колыванском районе. По условиям договора компания должна была подготовить проект планировки и межевания. В результате 8.3 гектара ООО «Новосибирскагропромдорстрой» размежевало на 61 участок, которые арендатор мог получить в собственность или в аренду, реализуя свое исключительное право.

История моего уголовного преследования по сути возникает из-за того,  что прокуратура по своему трактует императивную норму, зафиксированную в договоре, которая давала «Новосибирскагропромдорстрой» преимущественное право на выделенный по договору аренды земельный участок после подготовки проекта планировки и постановки земельного участка на кадастровый учет, рассказал Виктор Аверин «Прецеденту», комментируя свою позицию по делу летом 2021 года.

Фактически основанием для уголовного преследования Аверина стало то, что по условиям договора компания «Новосибирскагропромдорстрой» за свой счет должна была обустроить инженерную инфраструктуру и передать ее в муниципальную собственность. Но в это время в Новосибирской области стартовала целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в НСО на 2011-2015 гг.», которая обеспечивала землей многодетные семьи. Объекты инженерной инфраструктуры в этом случае финансировались из бюджета. Участниками целевой программы стали администрация нескольких районов области. Дороги, водопровод и газовые сети в Колыванском районе обошлись областному бюджету в 15 997 866 рублей, взамен ООО «Новосибирскагропромдорстрой» безвозмездно отдало многодетным семьям 16 участков из 61-го. В якобы незаконной продаже оставшихся 45 участков годы спустя и обвинили Виктора Аверина. 

В итоге, экс-главе района инкриминировали: ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). По итогам рассмотрения дела, Колыванский районный суд признал его виновным, однако бывшего управленца освободили от наказания по нереабилитирующим основаниям.  

Аверину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год.

Аверин В.П. освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,сообщили в суде.

Несмотря на то, что Виктор Аверин не понес никакого наказания, он не согласился с решением суда, поскольку по-прежнему настаивает на своей полной невиновности. По словам защитника бывшего главы Колыванского района — Сергея Николаева, суд в ходе процесса не изучил все доказательства по делу.

С решением о виновности мы не согласны и будем его обжаловать. Налицо грубое нарушение права на защиту. Суд сначала решил запросить документы, которые опровергали обвинение, предъявленное Аверину, однако потом отказался это делать. Фактически доказательства невиновности Аверина не были изучены судом, а были скрыты,сообщил «Прецеденту» Сергей Николаев.

По мнению адвоката, его подзащитный добросовестно выполнял свои функции согласно должностным инструкциям и установленным регламентам. Как ни парадоксально, именно это и привело его на скамью подсудимых.   

Если исходить из обвинительного заключения, Аверину вменено в вину добросовестное исполнение решения правительства Новосибирской области. Ущерб изначально был заявлен 15 миллионов в виде субсидии. Как было установлено и подтверждено свидетелями, субсидия была получена законно. Это было решение правительства и совета депутатов Новосибирской области, и Аверин не имел права расходовать целевую субсидию на другие нужды,подчеркнул адвокат.  

Стоит отметить, что итоговый размер ущерба в приговоре так и не был конкретизирован. Все эти моменты сторона защиты отразит в апелляционной жалобе, которую рассмотрит Новосибирский областной суд. Виктор Аверин готов доказывать свою невиновность вплоть до Верховного суда РФ.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5085  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ