Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки 

Жительница Новосибирска отсудила у Wildberries деньги за некачественную обувь

Деньги за некачественную обувь отсудила жительница Новосибирска у Wildberries. Женщина приобрела в популярном интернет-магазине обувь для детей, но была разочарована качеством покупки.

Фото: vk.com/wildberries_shop / предоставлено героиней публикации

Жительница Новосибирска Евгения отсудила у популярного интернет-магазина Wildberries деньги за некачественную обувь.

Сибирячка рассказала «Прецеденту», что приобрела в маркетплейсе обувь для своих детей, однако в скором времени выяснилось, что она некачественная.

Я купила обувь старшему и младшему сыновьям. Одна пара продержалась чуть больше года, вторая – несколько месяцев. Поскольку срок службы товара по закону – 2 года, я предъявила в Вайлдберриз претензию, направила им развернутое письмо, в котором указала, что обувь некачественная, и предложила им провести экспертизу. В компании мое письмо проигнорировали. В том же письме я их уведомила, что если они не отреагируют, я проведу независимую экспертизу за свой счет. Позднее экспертиза доказала, что обувь некачественная. На досудебную претензию в Вайлдберриз тоже не отреагировали, и я обратилась с иском в суд, – рассказала Евгения.

В исковом заявлении женщина указала, что в августе 2021 года приобрела в интернет-магазине кроссовки бренда ASICS за 2245 рублей, а в августе 2022 года – кроссовки бренда PUMA за 2695 рублей. У ASICS произошел разрыв нитей верха от обсоюзки по линии естественного сгиба стопы, а у кроссовок PUMA - отклеивание подошвы  носка кроссовок и в местах сгиба ступни.

Кроссовки имеют недостатки производственного характера и не отвечают требованиям ГОСТ 9155-88 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная. Технические условия»,говорится в исковом заявлении.

Также Евгения отмечает, что в карточке товара, в чеке и на упаковке не установлены гарантийные сроки на товар.

В заявлении сибирячка просила принять ее отказ от договора купли-продажи на кроссовки, взыскать стоимость купленного товара, а также почтовые расходы, неустойки, расходы на экспертизу и компенсацию морального вреда.

Заседание проходило 25 мая в Кировском районном суде. Суд частично удовлетворил требования Евгении: отказ от договоров купли-продажи был принят, с ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» взыскали стоимость некачественного товара в 2245 и 2695 рублей, неустойку в 9 682,40 рублей, компенсацию морального вреда в 2000 рублей, штраф в 8311,20 рублей, почтовые расходы в 1366,71 рублей, расходы на проведение экспертизы в 6000 рублей, а также расходы за выдачу дубликатов экспертизы в 2000 рублей. В общей сложности суд постановил взыскать с компании 34 300, 31 рублей . Кроме того, в пользу истца будет взыскана неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день прострочки с 26 мая по день фактического исполнения обязательств. Также с ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» будет взыскана стоимость госпошлины в 884,90 рублей.

В суд я обратилась в январе. Вчера (25 мая, прим.ред.) он вынес решение взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы. В итоге обувь, которая стоила чуть больше 5000 рублей для Вайлдберриз обошлась в более чем 30000 рублей,рассказала Евгения.

Ранее «Прецедент» писал, что академик Асеев не признал вину в присвоении коттеджа СО РАН в Новосибирске. ОСФР по Новосибирской области купит автомобили для инвалидов без ног за 4,8 миллиона рублей. В Новосибирске снесенную скульптуру «Каменное сердце» установят в саду Дзержинского.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 5743  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ