Прецедент ТВ

Пятница, 26 Апрель 2024

Новости 

Владелец имущества новосибирского предприятия «Сибсельмаш» подал встречный иск к Минпромторгу РФ

Встречный иск к Минпромторгу РФ подал владелец имущества новосибирского предприятия «Сибсельмаш». Иск является встречным и будет рассмотрен в рамках процесса, который инициировало ведомство.

Фото: youtube.com

Владелец имущества новосибирского предприятия «Сибсельмаш» подал встречный иск к Минпромторгу РФ.

Как сообщает «Новая Сибирь», иск является встречным и будет рассмотрен в рамках процесса, который инициировало ведомство: Минпромторг добивается расторжении соглашения об исполнении условий конкурса по продаже имущества ОАО «НПО «Сибсельмаш» от 05 июля 2022 года № 16-1073.

Напомним, банкротом ОАО НПО «Сибсельмаш» было признано еще в октябре 2012 года. В марте 2019-го на общем собрании кредиторы должника приняли решение о продаже имущества предприятия «единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса». Аукцион проводился несколько раз, однако до поры до времени желающих выкупить имущество завода в регионе не находилось.

Торги, которые, наконец-то, были признаны состоявшимися, прошли в ноябре 2020 года, причем за право выкупа «Сибсельмаша» боролись сразу две организации: ООО «Банкротфорум», действовавшее от имени и в интересах коммерческой фирмы «Меркас», и оборонное предприятие  — АО «НПО «Курганприбор». Победило ООО «Банкротфорум», предложившее максимальную цену покупки имущества завода: 505 000 000 рублей.

Однако представитель отечественного ВПК оспорил результаты аукциона. Позже к нему присоединился один из главных кредиторов «Сибсельмаша» — ООО «ПО Гормаш». Но сначала арбитраж в Новосибирске, а затем апелляционная и кассационная инстанции в жалобе по оспариванию результатов торгов «Курганприбору» и «Гормашу» отказали.

Таком образом, имущество завода перешло компании «Меркас». Сделка была заключена в 2021 году, однако ей были недовольны участники отрасли и региональные власти. Конкурсный управляющий Сергей Гладилин подписал договор купли-продажи с ООО «Меркас», когда победу компании на аукционе никто не смог оспорить.  Однако, покупатель еще в течение года достигал соглашений с федеральным Минпромторгом, но теперь и они подставлены под сомнение.

За время, что московская фирма владеет имуществом «Сибсельмаша», она не заявляла о программах развития производства или территории предприятия, но борется за оформление прав на землю. В частности, «Меркас» пытался обязать мэрию продать землю по льготной цене.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске прокуратура проконтролировала ремонт дорог по БКД. Бывший вице-мэр Новосибирска Сафиуллин возглавил крупную подрядную компанию «Перлит-Строй».

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 5829  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ