В Новосибирске составили рейтинг зарплат директоров элитных школ.
За основу рейтинга были взяты данные о среднемесячной зарплате руководителей школ, опубликованные на сайте мэрии Новосибирска. Как сообщает atas.info, в топ вошли школы, которые традиционно ассоциируются с особым статусом.
Образовательный центр «Горностай»
Первую строчку рейтинга заняла руководитель образовательного центра «Горностай», бывший депутат горсовета Ирина Путинцева. В 2022 году она зарабатывала 183,1 тысяч рублей в месяц. Годом ранее она также возглавила рейтинг: в 2021 году Путинцева зарабатывала 146,8 тысяч рублей.
Гимназия №1
Второе место в рейтинге занимает директор городской гимназии №1 Виктор Косьяненко. В 2022 году его среднемесячная зарплата составляла 146 тысяч рублей в месяц. Косьяненко возглавляет гимназию с 1988 года, именно ему принадлежала инициатива смена статуса школы на муниципальную гимназию.
Лицей №22 «Надежда Сибири»
Третья позиция по уровню зарплат у директора лицея №22 «Надежда Сибири» Ларисы Потеряевой. Согласно опубликованным данным, в 2022 на в среднем зарабатывала в месяц 145 тысяч рублей. В сфере образования Потеряева трудится с 20 лет: работала учителем русского языка и литературы, на руководящих должностях, в минобразования, а затем вновь вернулась к работе в школе.
Центр образования №82 «Развитие»
Четвертое место в рейтинге заняла экс-руководитель Центра образования №82 «Развитие» Елена Минаева. Сейчас она в школе не работает, так как уехала в Санкт-Петербург, однако данные о ее доходах опубликованы. Согласно этой информации, в среднем в месяц она зарабатывала 132,6 тысяч рублей в месяц.
Напомним, в июле «Прецедент» писал, что в школе произошел скандал, связанный с массовым увольнением педагогов. Как рассказали родители, у некоторых учителей возник конфликт с исполняющей обязанности директора Ольгой Прасоловой, после чего из образовательного центра уволились от 5 до 12 педагогов.
Лицей №130 имени академика Михаила Лаврентьева
Замыкает зарплатный рейтинг директор лицея №130 имени академика Михаила Лаврентьева Сергей Сопочкин, он зарабатывал 131,1 тысячу рублей в месяц. В сфере образования Сопочкин работает почти 40 лет, с 1984 года.
Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области экс-замглавы поселка осудили за мошенничество. В Новосибирске мужчина украл 4-летнюю дочь из детского сада и год скрывал ее от матери.
Максим ЩЕГОЛЬКОВ