Как сообщают в МЧС, с сегодняшнего дня особый противопожарный режим введен на территории Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Северного, Татарского, Тогучинского, Убинского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чулымского районов Новосибирской области.
Это подразумевает запрет на разведение открытого огня. Таким образом, в лесах, на дачных и приусадебных участках нельзя жарить шашлыки, разжигать костры и, в особенности, устраивать пал сухой травы. Именно сельскохозяйственные палы, по словам пожарных, чаще всего приводят к лесным пожарам.
Напомним, что в южных районах области особый противопожарный режим установлен с 15 апреля. Ограничения для всех районов продлятся до 13 мая.
Штрафы за нарушение особого противопожарного режима в этом году увеличены в два раза.
Ранее «Прецедент» писал:
В Новосибирске назвали дату начала навигации на Оби в 2024 году.
Маленького котёнка спасли из дырки в полу в Новосибирске.
В Новосибирске берег озера забросали останками сельскохозяйственных животных.
Екатерина СОСНИНА