Site icon Прецедент TV

В Новосибирске Росприроднадзор взыскивает с аэропорта «Толмачево» 935 миллионов

С новосибирского аэропорта Толмачево взыскивают 935 млн

Фото: "Прецедент"

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск Сибирского управления Росприроднадзора к АО «Аэропорт Толмачево» о взыскании 935 миллионов рублей за ущерб, причиненный окружающей среде при эксплуатации сточных труб.

По информации источника «Прецедента», знакомого с материалами дела, речь идет о загрязнении расположенных рядом с воздушной гаванью болот — Толмачевские согры. Нарушение было выявлено еще в 2021 году. Тогда же АО «Аэропорт Толмачево» привлекалось к административной ответственности.    

Ну а сейчас природоохранное ведомство потребовало возместить ущерб от сброса сточных вод в заболоченную местность. При этом содержание вредных веществ в стоках было превышено в десятки раз. В итоге специалисты ведомства насчитали сумму ущерба в размере 935 305 263 рублей.

Стоит отметить, что по состоянию на данный момент нарушение полностью устранено. Аэропорт «Толмачево» установил очистные сооружения, после чего трубы были переданы на баланс «Горводоканала».

В октябре Новосибирский картонно-бумажный комбинат проиграл суд Росприроднадзору из-за сброса сточных вод в Обь. 

Иван ЛУДНОВ

Exit mobile version