В Новосибирской области увеличилось число заболеваемости ВИЧ среди женщин. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава 29 ноября.
По данным министерства, в целом по региону снизился уровень заболеваемости по сравнению с предыдущими годами. Однако он все еще превышает среднероссийский.
Около 60% ВИЧ-положительных пациентов — молодые социально активные работающие люди. А это значит, что болезнь вышла за пределы уязвимых групп. Также специалисты отмечают, что изменился и пол носителей вируса.
— В последние 7 примерно лет мы наблюдаем феминизацию ВИЧ-инфекции. Если в 2017-2016 году среди пациентов, которые состоят на диспансерном учёте, доля женщин была не более 30%, то сегодня она приближается к 50%. Это обусловлено изменением основного пути передачи вируса — сейчас в 80% случаев он передается половым путем, — сообщает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Дмитрий Капустин.
Самой главной проблемой для врачей является высокий уровень стигматизации людей с ВИЧ. Из-за страха осуждения они слишком поздно обращаются за помощью или вообще не обращаются.
При этом на сегодняшний день у 84% людей, получающих антиретровирусную терапию, остановлено прогрессирование ВИЧ. Кроме того, современные препараты практически не имеют побочных эффектов и даже разрешены к использованию при беременности.
Ранее мы писали о том, что в Новосибирской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ. Читайте также: на 18,6% выросли зарплаты бюджетников.
Арина ВЛАСЕНКО