Воскресенье, 28 Апрель 2024

Аналитика 

Губернатор Новосибирской области призвал предпринимателей соблюдать карантин

Андрей Травников обратился к бизнесменам региона с просьбой серьезно отнестись к Указу президента и приостановить деятельность с 30 марта по 5 апреля

Сегодня, 30 марта, губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание, на котором в числе прочих тем, обсудил и  эпидемиологическую ситуацию в Новосибирской области в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По информации регионального Минздрава на сегодняшний день в Новосибирске зарегистрировано 8 случаев заражения коронавирусом, все пациенты находятся медицинском учреждении, они в удовлетворительном состоянии. Между тем 6159 человек пока соблюдают режим самоизоляции, в основном это люди, которые вернулись из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Губернатор напомнил предпринимателям, что неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей именно для предотвращения распространения опасной инфекции, а потому настоятельно рекомендовал не выводить сотрудников своих предприятий на работу в эти дни.

— Мы понимаем, что, конечно же, будут недополучены доходы в бюджеты и придется какие-то мероприятия по стабилизации предпринимать. Но, несмотря на все эти сложности, несмотря на пугающее будущее, мы считаем, что более сложным и страшным будущим, может стать ситуация, которую мы наблюдаем сегодня в Испании, в Италии, в Нью-Йорке в конце концов. Не хотелось бы, чтобы нам через несколько недель пришлось решать такие же проблемы. Поэтому я призываю всех предпринимателей обеспечить карантинные мероприятия как минимум на этой неделе! Если кто-то выводит своих сотрудников на работу, я считаю, что прямым образом нарушается право людей на безопасность. Я прошу и прокуратуру, и трудовую инспекцию на это внимательно посмотреть, — заявил Андрей Травников.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, присутствующий на совещании, доложил о том, что городские власти проводят рейды по предприятиям  торговли и услуг с целью выявить тех, кто должен был приостановить деятельность. В числе нарушителей оказались фитнес-центры и спортзалы.

— Есть проблемы с руководителями предприятий, которые ссылаясь на нечеткость формулировки, пытаются обосновать возможность для себя продолжение работы. Мы разъясняем, что на чаше весов с одной стороны упущенная возможная выгода, о чем думают руководители предприятий, на другой — здоровье новосибирцев, поэтому рейды будут продолжены, — сообщил Анатолий Локоть.

Напомним, 25 марта Владимир Путин подписал Указ об объявлении в России нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля, при этом работодатели должны сохранить для сотрудников их заработную плату. Беспрецедентная карантинная мера, не касается только непрерывно действующие предприятия, медицинские и аптечные сети, организации, которые обеспечивают россиян продуктами питания и товарами первой необходимости, компаний, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Ранее «Прецедент» поинтересовался у работодателей Новосибирска, отправят ли они своих сотрудников в недельный отпуск. 

Также стало известно, что Правительство РФ получило право замораживать цены на лекарства из-за коронавируса. 

 

Екатерина Вовкудан

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.