Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирской области вводится режим самоизоляции

Сегодня губернатор принял постановление об ограничении доступа людей на территорию Новосибирской области. Они вступают в силу с 20:00 31 марта 2020 года

Сегодня, 31 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел внеочередное заседание правительства. Глава региона заявил, что принял постановлении о введении в Новосибирской области режима повышенной готовности. Он вступает в действие с 20 часов 31 марта 2020 года.

Согласно постановлению, граждане обязаны:

1. Соблюдать расстояние не менее 1,5 м., в том числе в общественных местах и общественном транспорте, кроме оказания услуг при перевозке такси.

2. Не покидать место проживания, кроме случаев оказания экстренной медицинской помощи, а также других случаев угрозы жизни; в случаях следования к месту и от места работы в организациях, работа которых не приостановлена в соответствии с указом президента РФ о введении нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля.

3. Запрещается передвижение по Новосибирской области, кроме тех случаев, когда это связано с деятельностью, которая не приостановлена, в том числе транспортных услуг и услуг доставки; передвижения до мест продажи товаров первой необходимости; выгулом собак не больше 100 м от места проживания; выноса отходов до ближайших контейнеров.

 Губернатор отметил, что данные меры не распространяются на деятельность медиков, правоохранительных органов, МЧС и подведомственным им организациям, Роспотребнадзора, руководителей органов власти, органов местного самоуправления,  деятельность которых не приостановлена.

 — Органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и индивидуальным предпринимателям предписывают обеспечить соблюдения гражданами социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска в помещениях, — сказал губернатор. 

Согласно результатам недавнего соцопроса портала HeadHunter, 64% россиян продолжили выходить на работу на неделе, которая официально объявлена выходной.

Участники опроса уточнили, что продолжают работать, поскольку заняты в сферах, на которые ограничения не распространяются, в частности, аптеки и продовольственная сфера. Также часть респондентов заявила, что решение о продолжении непрерывной работы приняло их руководство, некоторым из них разрешили выбрать: работать или нет.

16% участников опроса рассказали, что начальство отправило их на выходные с сохранением зарплаты, как и озвучивал президент. Без сохранения денег отправили на карантин 8% респондентов, еще 7% признались, что уже попали под сокращение из-за наступившего кризиса. Кроме того, 3% россиян сообщили, что они остались без работы из-за банкротства работодателя в связи осложнением экономической ситуации. 

Согласно исследованию рекрутингового агентства «Зарплата.ру», проведенного на прошлой неделе, 71% опрошенных новосибирцев продолжали работать. При этом пятую часть наемных работников работодатели перевели на удаленную работу. 

К утру 31 марта в 27 регионах России введен режим всеобщей самоизоляции. В Москве и Подмосковье такие меры были приняты вечером 29 марта. Выйти из дома можно будет только для поездки на работу в случае необходимости, а также для похода в аптеку или за продуктами.

Правительство России ужесточило административную и вводит уголовную ответственность за нарушение карантина по коронавирусу. Максимальный штраф за такой проступок составит 1 млн руб., нарушитель может отправиться за решетку на срок до 7 лет, если по его вине погибли люди.

Накануне, 30 марта губернатор Новосибирской области заявил, что будет привлекать прокуратуру и трудовую инспекцию для принятия мер в отношении несознательных бизнесменов, нарушающих его постановление и указ Владимира Путина о недельных выходных для большинства профессий. В тот же день Андрей Травников обратился к самим работодателям и горожанам в формате видео:

Виктор Бобровников, Алексей Коваленок 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.