Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Минтруда готовится к массовым сокращениям на предприятиях из-за пандемии

В Новосибирской области в связи с этим безработных готовы обучать дистанционно

donland.ru

Центры занятости Новосибирской области переходят на дистанционные формы обучения безработных, предпенсионеров и женщин, ухаживающих за малолетними детьми. Сегодня это связано с особым карантинным режимом из-за пандемии коронавирусной инфекции.

— Сейчас центры занятости заключают дополнительные соглашения с образовательными учреждениями о переводе с очного обучения на дистанционное, — рассказала начальник управления занятости населения минтруда и социального развития региона Надежда Цветкова. — Сформирован соответствующий реестр образовательных программ. У женщин, воспитывающих детей, и жителей предпенсионного возраста есть возможность уже сегодня выбрать себе будущую профессию.

Все образовательные программы создаются под конкретные рабочие места по заявкам предприятий. Таким образом людям сразу после учебы легко устроиться на работу.

Надежда Цветкова сообщила, что сегодня правительством страны рассматривается вопрос о введении дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, как это было в кризисы 2009 и 2014 годов.

— Это организация временной занятости и общественных работ для сотрудников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, — пояснила она. — Это опережающее обучение работников этих организаций. Это частичная компенсация затрат на заработную плату тем предприятиям, которые будут принимать к себе уволенных по сокращению. Сегодня эти меры пока разрабатываются и каждый регион готовит свои предложения. Но для того, чтобы попасть в такую программу господдержки, работодателю необходимо заявить об этом заявить в министерство труда и социального развития.

По мнению Цветковой вполне возможен вариант, когда меры господдержки потерявших работу людей сведут к тому, чтобы выплачивать им пособие в размере минимального размера оплаты труда.

Напомним, что в Новосибирской области, с учетом районного коэффициента, МРОТ сейчас составляет немногим более 15 тысяч рублей.

Подробнее о переобучении в Новосибирске читайте по этой ссылке.

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.