Среда, 01 Май 2024

Аналитика 

Школьники Новосибирска начнут учебный год в режиме офлайн

Для того чтобы школьники смогли вернуться в учебные классы, все учебные заведения должны будут обеспечить санитарные меры безопасности, разработанные Роспотребнадзором

Сегодня, 29 июля, мэр Анатолий Локоть проинспектировал образовательные учреждения в Октябрьском районе. В школе № 97 перед началом учебного года решили капитально отремонтировать фасад.  Два года назад в здании все старые оконные рамы были заменены на новые пластиковые, оконные проемы усилили и установили сигнализацию, но внешний облик школы нуждался в основательном апгрейде, так как учебное заведение было построено почти 70 лет назад.

— Подрядчик ведет реставрационные работы без применения современных способов отделки фасадов, здесь наносят штукатурку. Ремонт рассчитан на два года: в этом сезоне будет завершена фронтальная и западная часть здания, построено новое крыльцо. Задача до 1 сентября входную зону отремонтировать, — рассказал Анатолий Локоть.

В следующем году работы продолжатся на восточной и внутренней частях здания. На капитальный ремонт школы выделено 12 млн рублей. По мнению градоначальника, агрейд позволит продолжить эффективно использовать здание 1952 года постройки еще много лет. Но в настоящее время основная проблема для городских властей заключается в том, чтобы открыть школы 1 сентября и обеспечить ученикам возможность сесть за парты.

— Перед нами задача выполнить требования, которые предъявляет Роспотребнадзор для того, чтобы в условиях пандемии обеспечить безопасность образовательного процесса наших учеников. Для этого дано поручение губернатора совместно с Роспотребнадзором обойти все наши 217 школ и проверить, насколько там готовы выполнить эти требования, — сообщил мэр.

При  этом у родителей школьников останется право выбора, отправить ребенка за знаниями в школу или оставить его дома и вести образовательный процесс дистанционно.

Позаботятся городские власти и о дошколятах. В детские сады в этом году намерены выдать 20 тыс. путевок, большая часть из них уже получена родителями. Мэр отметил, что ежегодно в Новосибирске увеличивается количество новых детских комбинатов. Так до конца текущего года в городе введут в эксплуатацию 11 детских садов. Это позволит обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.