Среда, 01 Май 2024

Новости 

Пенсии в 2021 году: у кого вырастут и насколько

В среднем на тысячу рублей больше будет получать каждый пенсионер в 2021 году. Индексация страховых пенсий на 6,3% предусмотрена для неработающих пенсионеров. Социальные пенсии увеличат меньше.

pixabay.com

43 миллиона человек будут получать пенсии в России в 2021 году,  таковы данные  федерального министерства труда.

Минтруд, основываясь на прогнозах Минэкономразвития, подготовил проект бюджета Пенсионного фонда на следующий год. В проекте бюджета предусмотрена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам - на 6,3%.

Социальные пенсии увеличатся на 2,6%. Минимальная социальная пенсия в стране составит 6 044 рубля 48 копеек в месяц. Среднестатистическая пенсия по старости в следующем году будет 17 443 рублей. Сейчас средний размер пенсии по старости – 16,5 тысяч рублей.

Однако для каждого пенсионера эта цифра индивидуальна. Чтобы рассчитать размер своей прибавки, надо умножить сегодняшний размер пенсии на 0,063.

Страховые пенсии получают более 760 тысяч пенсионеров в Новосибирской области.

В среднем, сообщает отделение ПФР России по Новосибирской области, каждый пенсионер в следующем году будет получать на тысячу рублей больше.

Работающим пенсионерам индексация пенсий не положена. Пенсионное пособие с учетом индексации выплачивается пенсионеру в момент расторжения трудового договора с работодателем.

Три категории российских граждан имеют право на повышенную пенсию: лица старше 80 лет, инвалиды и труженики села. Пенсионерам старше 80 лет положена прибавка в размере 5 686,25 рубля. Пенсия для инвалидов составляет 11 372,5 рубля. Труженики села имеют право на 25-процентую надбавку к пенсии, если они проработали в сельском хозяйстве не меньше 30 лет, продолжают жить на селе и при этом не работают.

Напомним, пенсии в России индексируются два раза в год – в январе и в апреле. В январе индексируется страховая пенсия, в апреле – социальная.

Читайте также:

В связи с пандемией коронавируса всем пенсионерам принесут выплаты на дом.

Семи категориям пенсионеров пенсия повышена с ноября 2020.

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.