В Новосибирске продолжается борьба с бесхозными автомобилями на улицах. Как доложил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Стефанов, на данный момент составлено 315 административных материалов по транспортным средствам, имеющим признаки брошенности. По 99 из этих материалов хозяева откликнулись и самостоятельно убрали машины.
126 транспортных средств переместили на специально организованную для этого стоянку на улице Твардовского в Первомайском районе. Спустя некоторое время у 23 нашлись владельцы и забрали своих железных коней обратно, предварительно оплатив услуги эвакуатора и стоимость парковки на спецстоянке.
Александр Стефанов добавил, что до 1 ноября в департаменте планируют отработать все поступившие от населения заявки о брошенных автомобилях (256). Стоянка рассчитана на 300 машино-мест.
— Брошенные машины мешают проезду скорой помощи, пожарных машин, затрудняют уборку города. Кроме того, это просто опасно, когда на улице стоит машина без окон, без дверей, из которой растут деревья, — отметил мэр Максим Кудрявцев.
Сейчас по бесхозным автомобилям работают два эвакуатора. Глава города поручил начальнику департамента проанализировать загрузку оборудования и в случае необходимости подать заявку на приобретение дополнительной техники.
— В городе должен быть порядок! – подчеркнул мэр.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирской области снова хотят поднять транспортный налог.