На седьмой сессии Совета депутатов города Новосибирска восьмого созыва парламентарии приняли «План мероприятий по реализации наказов избирателей на 2026 — 2030 годы». За документ проголосовали единогласно. Однако с оговоркой, что, вероятно, выполнить удастся не все наказы.
Цифры представила в докладе начальник городского департамента экономики и стратегического планирования Лариса Уткина. В общей сложности, горожане направили депутатам 25 512 предложений, это на 9 тысяч больше, чем в седьмом созыве. После изучения и анализа в наказы были оформлены в 23 921 предложение. Кроме этого, 5 774 наказа перешли из прошлого созыва.
— Итого, в восьмом созыве мы имеем 29 695 наказов избирателей, — подытожила Лариса Уткина.
Больше всего наказов касается сферы энергетики и ЖКХ – 4209. На втором месте образование (4193), на третьем – дороги (3638). Самые финансовоёмкие наказы связаны со строительством объектов инфраструктуры, школ и больниц. Таких наказов в этом созыве — больше трёх тысяч.
На статью «исполнение наказов избирателей» выделено 65 млрд рублей. Как отметил депутат Сергей Бондаренко, будут ли все они реализованы – большой вопрос.
— Если тенденция дефицита бюджета будет продолжена, мы, конечно, не сможем сделать всё, — признала Лариса Уткина.
Тем не менее, председатель постоянной комиссии по наказам избирателей Виктор Стрельников отметил позитивный момент: в прошлом созыве план по наказам городские депутаты приняли только 30 июня. А в этом созыве план принят уже 29 апреля.
Председатель Горсовета Дмитрий Асанцев попросил каждого из депутатов ещё раз проверить наказы на соответствие полномочиям и исключить из планов заведомо невыполнимые пожелания жителей.
Ранее депутаты Законодательного собрания Новосибирской области также признали, что из-за дефицитного бюджета удастся выполнить не все наказы избирателей. Реализацию большинства поручений наметили на 2029-2030 гг. в надежде на улучшение финансовой ситуации.
Губернатор Андрей Травников 23 апреля на сессии Законодательного собрания назвал приоритеты бюджетной политики правительства региона в 2026 году. Это – завершение строительства всех начатых инфраструктурных объектов, максимальное участие во всех федеральных проектах и программах, а также подготовка к следующему отопительному сезону.