Международный форум технологического развития «Технопром-2026» открылся в Новосибирске. Мероприятие собрало рекордное число гостей – приехали представители 39 стран и 75 регионов России.
Участие в ключевой панельной дискуссии «Роль установок класса «мегасайенс» в реализации национальных проектов технологического лидерства» приняли депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.
Спикер областного парламента Андрей Шимкив подчеркнул, что СКИФ – предмет гордости для всех новосибирцев.
— Возлагаем на этот проект большие надежды. Спектр его применения чрезвычайно широк – от создания новых материалов до персонального подхода к лечению онкологических заболеваний, — отметил Андрей Шимкив.
Депутат Законодательного Собрания Владислав Плотников также выразил уверенность, что СКИФ послужит научно-технологическому прорыву нашей страны.
Парламентарий Анна Терешкова отметила, что Новосибирск с его Академгородком всегда позиционировал себя как столица сибиркой науки. СКИФ — еще одно подтверждение данного тезиса.
— Это станет стимулом к развитию науки, образования, современной культуры и в том числе современного благоустройства в нашем, одном из самых лучших и ярких регионов страны,— убеждена Анна Терешкова.
Депутат Заксобрания, директор завода «Сибиар» Виктор Кушнир поднял тему импортозамещения и отметил, что Новосибирская область прекрасно справляется с задачами по производству отечественных товаров.
— Импортозамещение идет практически во всех сферах, на многих предприятиях и районах области. И наши новые продукты не хуже импортных. «Выбирай свое!» для всех нас звучит знаково: значит, выбирай профессию, рабочее место, дело, которому служишь, — сказал Виктор Кушнир.