Свидетелями необычной истории стали сотрудники «Прецедента». Благодаря нашей публикации встретились родственники, ранее не подозревавшие о существовании друг друга. А дело было так.
9 мая 2020 года «Прецедент» опубликовал материал об акции «Окна Победы» в микрорайоне «Стрижи». Одной из участниц акции стала местная жительница Светлана Сийда (Загоранская). Она рассказала о своем дедушке Николае Карпик (Светлана утверждает, что фамилия ее деда не склоняется), портрет которого принесла на акцию.
— Его призвали на срочную службу из Чулымского района Новосибирской области. Вскоре началась война, солдат-срочников отправили на фронт. За день до начала войны он сфотографировался и отправил фото своему племяннику, моему дяде — маминому брату. На обороте фотографии было написано «За день до отъезда на фронт». У него было пять орденов и одна медаль, — рассказала Светлана.
Через пять лет после публикации в редакцию позвонила возмущенная читательница и сказала, что это ее дедушка Николай Карпик изображен на фотографии, а никакую Светлану Сийда (Загоранскую) она не знает. Мы познакомили между собой двух женщин, не поделивших ветерана. Оказалось, что они — родственницы.

— Увидев в публикации портрет своего отца, я возмутилась, что какая-то чужая женщина присвоила себе родство с ним, — рассказала начало истории дочь Николая Карпик Татьяна Калюкина (Карпик). — Попросила дочь позвонить в редакцию. Там дали телефон Светланы. Мы созвонились и в процессе общения выяснили, что Светлана приходится мне внучатой племянницей.
Татьяна Николаевна отца своего совсем не помнит. Когда он умер в 1954 году, ей был всего год. Дочь фронтовика всю жизнь переживала, что не знает, где его могила. О судьбе и боевом пути Николая Карпик она узнавала по крупицам из разных архивов.

— Все началось с того, что мне попалась Книга Памяти, в которой было написано, что Николай Устинович Карпик пропал без вести, — рассказывает Татьяна Николаевна. – Я возмутилась: как он мог пропасть без вести, если в 1945 году вернулся и умер только в 1954, успев нарожать троих детей?!
Татьяна Николаевна пошла в военкомат Октябрьского района Новосибирска. Там сказали, что ничем помочь не могут, потому что архив сгорел. Стала писать в Москву – тоже бесполезно. В 2012 году она нашла своего отца через сайт «Подвиг народа».
— В книге учета рядового и сержантского состава 123 полка 62 Гвардейской стрелковой дивизии значится сержант Карпик Николай Устинович, — цитирует наша собеседница добытую информацию.
В самом начале войны Николай Карпик попал в плен и оказался в фашистском концлагере на территории Белоруссии. Из плена ему удалось бежать и примкнуть к партизанам. В партизанском отряде сержант Карпик был до 1943 года, пока на территорию Белоруссии не пришла Красная армия.
С 12 июля 1943 года по апрель 1945-го Николай Карпик служит в разведроте действующей армии. За это время он награжден пятью орденами и медалью.
В апреле 1945 Николай Карпик был уволен из действующей армии и вернулся в Новосибирск.

— Мой дядя – мамин брат – был племянником Николая Карпик, —рассказала Светлана Сийда. — Николай Устинович умер еще до рождения моей мамы. Поэтому никаких подробностей о родственнике-фронтовике мы не знали, но на могилу регулярно ходим. Теперь от Татьяны Николаевны мы много узнали о Николае Устиновиче.
Теперь две семьи активно общаются: перезваниваются, обмениваются фотографиями общих родственников – в семейных архивах еще сохранились черно-белые снимки военных лет. В ближайшее время потомки Николая Карпик планируют объединиться и посетить могилу ветерана.