Site icon Прецедент TV

Главу налоговой инспекции в Новосибирске отправили под стражу за взятку 300 тысяч

Фото: группа ВКонтакте "Кафедра общественных финансов НГУЭУ"

Кировский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения начальнику МИФНС России № 17 по Новосибирской области А.Н. Хорошману.

Его обвиняют по пункту «в» части 5 статьи 290 УК — получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство, а также за действия и заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

По версии следствия, с 1 марта по 1 мая 2020 года обвиняемый в своём служебном кабинете в ИФНС по Кировскому району получил от посредника, действовавшего в интересах юрлица, 300 тысяч рублей. Деньги предназначались за уменьшение суммы налоговых доначислений и штрафа по результатам выездной проверки этой организации.

На заседании Хорошман попросил суд не отправлять его под стражу. Однако суд решил, что Хорошман может скрыться от правосудия, повлиять на свидетелей или помешать следствию. Суд учел тяжесть его преступления, его должность, доступ к служебным документам и знание многих людей, связанных с делом. Поэтому суд отправил Хорошмана под стражу до 5 декабря 2026 года, но это решение пока не вступило в силу.

Ранее редакция сообщала, что утром 7 октября в Калининском районе Новосибирска загорелся храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Пашино. Сигнал о возгорании поступил спасателям около 7 утра. К моменту, когда пожарные прибыли на место ЧП, из бревенчатого храма уже валил густой дым. Огонь удалось локализовать за 20 минут, а полностью потушить – за два с половиной часа.

Exit mobile version