Site icon Прецедент TV

Как отразится на ценах: новосибирский эксперт высказалась о возможном введении НДС для операций по СБП

Фото: архив "Прецедента"

Доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления Тамара Попова оценила инициативу Минфина РФ о введении НДС для операций в Системе быстрых платежей (СБП).

Ранее стало известно, что заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в кулуарах Московского финансового форума сообщил о намерении Минфина обсудить этой осенью применение налога на добавленную стоимость к операциям в системе СБП.

Доцент НГУЭУ Тамара Попова полагает, что это вряд ли приведет к резкому повышению цен на товары и услуги в нашей стране. Кроме того, в интервью изданию Сибкрай.ru эксперт отметила, что «вопрос только будет прорабатываться» и нововведение не обязательно коснется переводов физлиц, поскольку в системе СБП присутствуют и другие участники.

— Освобождение от НДС операций банков, связанных с СБП, пока сохраняется. Но целесообразность этого может быть пересмотрена совместным решением Минфина и Банка России…Если решение об обложении операций по НДС будет принято, оно коснётся сервисных услуг, а не самих переводов. Косвенно это может отразиться на комиссиях для бизнеса, а значит — частично на ценах товаров и услуг. Но доля расходов на банковские комиссии в общих расходах бизнеса невелика, поэтому драматического подорожания ждать не стоит, — пояснила Тамара Попова.

Ранее сообщалось, что Барабинский райсуд переселил пенсионерку, жившую 11 лет в аварийном доме. Кроме того, новосибирский бухгалтер присвоила себе 16 миллионов рублей предприятия. Также стало известно, что в Новосибирске суд вернул прокурору дело застройщиков скандального ЖК «Сибирячка».

Exit mobile version