Site icon Прецедент TV

Капитан новосибирской команды по следж-хоккею рассказал об ампутации, поисках смысла жизни и обретении любви

Фото: VN. ru

Новосибирец Ратибор Колчанов был командиром танка и потерял ногу в боях под Луганском. О жизни после ампутации он рассказал VN. ru.

На фронт Ратибор отправился в 2022 году по мобилизации. В армии был танкистом. В соответствии с воинской специальностью его назначили командиром танка.

Осенью 2023 года экипаж танка под командованием Ратибора выполнял разведку местности и попал на минное поле. Боевая машина взорвалась. Все танкисты получили тяжелые ранения. У Ратибора была раздроблена левая голень.

После долгого лечения наш земляк вернулся на малую родину. Из депрессии его вытянул спорт. После чего боец решил посвятить себя спортивной карьере.

— Я вернулся в Новосибирск и понял, что у нас нет ни одной взрослой команды по следж-хоккею. Стал искать ребят: в специализированных автошколах, фонде «Защитники отечества», волонтерских и ветеранских организациях. Мы стали вытягивать людей из депрессии, развивать адаптивный спорт, – рассказывает ветеран.

Кроме занятий спортом, боец СВО нашел себя в отряде «ЛизаАлерт» – возил добровольцев на поиски, помогал транспортировать пострадавших. Сблизился с девушкой из отряда. Свадьба состоялась в начале сентября.

— Важно самому себя взять в руки, все ветераны СВО должны понимать, что после тяжелой травмы жизнь не заканчивается. В память о наших товарищах, павших на СВО смертью храбрых, нужно жить и преодолевать ограничения, делать наше общество лучше. Раз мы остались живы — мы не должны опускать руки, должны помочь себе, а если хватит сил — помочь окружающим, — уверен ветеран СВО и капитан следж-хоккейной команды Ратибор Колчанов.  

Exit mobile version