Site icon Прецедент TV

«Командир не высылает справку»: мама участника СВО несколько месяцев не может признать сына погибшим

Фото: читатель "Прецедента"

Жительница Новосибирска Татьяна Забродченко несколько месяцев не может через суд признать своего сына Николая умершим. По словам пенсионерки, командир воинской части не направляет необходимую для этого справку.

В августе 2024 года Николай заключил контракт с министерством обороны РФ о прохождении военной службы. В один из дней мужчина перестал выходить на связь, поэтому в сентябре 2025 года его мама Татьяна написала заявление в военкомат с просьбой найти пропавшего без вести сына.

— Это дело затягивалось. Только после моего обращения к президенту России Владимиру Путину мне выдали извещение о том, что мой сын пропал без вести, — уточнила пенсионерка. 

9 февраля 2026 года Татьяна получила извещение, в котором сказано, что её сын пропал 11 августа 2025 года при выполнении задач специальной военной операции (редакция располагает данным документом). Через несколько месяцев сибирячка обратилась в суд с заявлением об объявлении его умершим. Для этого необходима справка из воинской части.

— Командир воинской части не высылает необходимую справку, чтобы мы могли признать сына погибшим. Заседания несколько раз переносили, потому что в воинскую часть отправлялись телеграммы и запросы из суда, но справки до сих пор нет. Я куда-то только не обращалась, но всё бесполезно, — негодует женщина.

5 августа в Новосибирском областном суде состоится процесс по данному делу. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» писал: на многодетную мать возбудили дело из-за нападения на полицейских. По словам женщины, она вступила в конфликт с мужчинами, которые оказались полицейскими.

Читайте также: в Новосибирске пять лет ищут виновника ДТП с покалеченным велосипедистом. Сибиряк серьезно пострадал и полностью уже не сможет восстановить свое здоровье.

Exit mobile version