Власти Новосибирской области вновь организовали конкурс по выбору подрядчика, который завершит проект реконструкции и строительства теплосетей в рабочем поселке Мошково.
Предыдущие торги, которые были назначены на июнь, закончились безрезультатно, поскольку желающих освоить контракт на создание объектов системы теплоснабжения в райцентре на нашлось.
6 октября ГКУ НСО «Управление контрактной системы» объявило новый конкурс. Причем стартовая цена муниципального контракта была увеличена с 230 миллионов до 277 441 085 рублей. Победителю торгов предстоит осуществить прокладку тепловых магистралей от котельной № 1 в Мошково общей протяженностью 3,7 километра. Все работы необходимо завершить до конца октября 2027 года.
Напомним, что эпопея с модернизацией теплосетей в Мошково длится уже несколько лет — с момента заключения первого контракта на строительство и реконструкцию теплосетей от котельной № 1 между мошковским МУП «Теплосервис» и компанией «ГГС-Термо».
Осенью 2023-го подрядчик должен был завершить работы, но сроки были сорваны. В марте 2024-го власти Мошково разорвали контракт с ООО «ГГС-Термо». Из 125 миллионов рублей подрядчик успел освоить порядка 20 миллионов, но и эту сумму с него взыскали в судебном порядке. Причём в ходе провального ремонта теплосетей строители основательно перекопали центр Мошково, а после расторжения контракта просто бросили разрытые траншеи.
Ранее сообщалось, что апелляционный суд обязал владельца пескобазы в Новосибирске освободить берег Оби. Кроме того, новосибирские силовики провели миграционный рейд в СНТ «Рассвет». Также стало известно, что «СДС-Уголь» получил новый иск на 674 миллионов рублей в новосибирском суде.