Мэр Новосибирска пообещал начать строительство станции метро «Спортивная» в сентябре
По крайней мере, такое поручение дал сегодня Анатолий Локоть на выездном заседании штаба по строительству объектов транспортной инфраструктуры к новому ледовому дворцу спорта
«Объект большой и крайне важный. Он включает не только ледовую арену, но и прилегающую развязку, очень сложную, ёмкую по затратам, а также станцию метро «Спортивная». В ближайшее время требуется завершить подготовительную работу, чтобы в сентябре начать физическое выполнение работ, касающихся строительства станции и дорожной развязки», – отметил мэр Анатолий Локоть.
По словам главы Новосибирска, фактически строительство станции метро «Спортивная» уже началось: рабочая площадка в пойме Оби расчищена, в настоящее время проводится поднятие уровня грунта. Подготовительные работы оцениваются в 55 млн рублей.
Как рассказал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло, ремонт эстакады метромоста, а именно частей, примыкающих к строящейся станции, будет проводиться поэтапно. В этом году начаты подготовительные работы. С 2020 по 2022 годы будут приведены в порядок опоры эстакады и пролётные сооружения – их очистят и пропитают специальной антивандальной смесью. Завершающим этапом станет покраска металлических конструкций эстакады – перил, короба и крыши. На эти работы предусмотрено 36 млн рублей. Также планируется замена стёкол на более прочные.
По словам специалистов, работы, связанные со строительством эстакады, будут проводиться в ночное время. Движение метро останавливаться не будет.