Жара, которая держится в Новосибирске уже без малого полтора месяца, испытывает на прочность не только людей, но и природу. На газонах вместо зелёной травы – высохшая жёлтая стерня. На деревьях жухнут листья. Городские клумбы в некоторых местах тоже представляют унылое зрелище.
Напомним, что жители Ленинского района через СМИ пытаются привлечь внимание к неудовлетворительному состоянию газонов. В частности, на улице Ватутина, несмотря на жаркую и сухую погоду, газон не поливают. Такую же картину отмечают постоянные посетители Первомайского сквера в центре города.
— В такую жару и засуху поливальные машины должны ездить по городу круглосуточно, — пишет одна из горожанок.
Мэр Максим Кудрявцев поручил начальнику департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александру Стефанову в сотрудничестве с Горзеленхозом организовать регулярный полив газонов и контролировать эту работу.