Site icon Прецедент TV

Многодетным семьям в НСО вручили сертификаты на покупку автомобилей

Фото: правительство НСО

В Правительстве региона прошла торжественная церемония вручения сертификатов на приобретение автотранспорта семьям, в которых растут семь и более детей. В мероприятии участвовали заместитель Губернатора Новосибирской области Константин Хальзов и министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

На церемонию пригласили представителей 25 семей, однако всего в этом году сертификаты получат 28 семей из 12 муниципальных образований и городских округов области.

Обращаясь к собравшимся, Константин Хальзов передал приветствие от Губернатора Андрея Травникова и подчеркнул:

Хочу сказать слова благодарности за ваш труд в воспитании детей. Поддержка многодетных семей – одна из основных задач Правительства Новосибирской области и государства, поэтому стало уже доброй традицией вручать ключи от автомобилей, теперь – выдавать сертификаты. Поддержка со стороны государства в приобретении автомобилей имеет большое, важное значение для ваших семей, позволяет вам быть более мобильными в вопросах посещения учебных заведений, развлекательных и спортивных мероприятий. Уважаемые родители, ещё раз вам хочу сказать большое спасибо за ваш труд, всем вашим детям пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи, спортивных достижений, успехов в учёбе. И быть, самое главное, счастливыми!

Традиция вручать машины многодетным семьям с 7 и более детьми зародилась в 2012 году по инициативе общественных организаций при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области.

Однако с 1 июня 2026 года вступило в силу новое постановление регионального Правительства, которое изменило формат этой меры соцподдержки. Теперь вместо выдачи автомобилей семьям предоставляется сертификат на единовременную денежную выплату в размере фактической стоимости транспорта, но не более 2 миллионов рублей.

На сегодняшний день в органах соцзащиты Новосибирской области состоят на учёте 44 478 многодетных семей, причём в 414 из них воспитываются семь и более детей.

На единовременные выплаты на покупку автомобилей в 2026 году в бюджете заложено 57,5 млн рублей. Средства выделяются в рамках государственной программы «Социальная поддержка в Новосибирской области», утверждённой постановлением регионального Правительства.

Всего с 2012 года автомобили получили 276 многодетных семей.

Ранее редакция сообщала, что в Год единства – 2026: в Новосибирске появятся три новых мурала.

Читайте также: в Новосибирской области стартует первый в России проект Smart City.

Exit mobile version