Site icon Прецедент TV

«Нападавших не ищут»: избитый у бара «Крыша» новосибирец жалуется на волокиту

В мае этого года Руслан был жестоко избит в баре «Крыша». Врачи диагностировали у парня двойной перелом челюсти, ему пришлось делать операцию. Но сотрудники полиции не спешили устанавливать личности нападавших.

После жалобы в прокуратуру и обращения в суд, одного из агрессоров установили. Им оказался охранник, но его даже не вызвали в отделение, а ограничились лишь опросом в мессенджере. Потерпевший боится, что его обидчики (он не сомневается, что их было несколько человек) и вовсе избегут ответственности.

Напомним, инцидент с избиением посетителя бара «Крыша» произошел в ночь на 16 мая 2026 года. Молодой человек бывал там уже ни раз, и даже не подозревал, что отдых может завершиться для него на больничной койке.

— Я выпивал коктейль, стоял на проходе. Меня прям ощутимо толкнул то ли бармен, то ли официант, точно не знаю, но это был точно сотрудник бара. Я сделал ему замечание, но не успел договорить, он позвал охранника. Подошёл ко мне охранник, говорит пройдём, всё вы закончили отдыхать, — рассказал «Прецеденту» Руслан.

Но уйти из бара спокойно посетителю не удалось.

— Спустился, забрал куртку, меня окликнул охранник. Я обернулся, сделал шаг, и сразу получил удар в челюсть. Я потерялся, естественно, челюсть сразу заболела. Меня повалили, полетели удары. Я прижался к стенке, закрылся руками, закрыл глаза и голову опустил, чтобы сильно не пропускать, мне прилетало ногами. Скорее всего меня били 3-4 человека, — вспоминал пострадавший.

 

Руслан до сих пор проходит лечение

 

Парень еле вырвался из здания, позвонил знакомой, та отвезла его в больницу. Медики диагностировали у пациента двусторонний перелом нижней челюсти. Две недели Руслан провел в стационаре. Ему пришлось проводить срочную операцию за 100 тысяч рублей.
17 мая парень написал заявление в полицию, вот только искать нападавших там не спешили.

— В дежурные сутки должен быть произведён осмотр места происшествия, изъяты записи камер видеонаблюдения, должны быть опрошены сотрудники, которые находились на смене, потому что они могли видеть конфликт или слышать о данном происшествии, все таки не каждый день у них избивают людей до полусмерти, — комментирует ситуацию ведущий юрист правозащитного центра «Алмаз» Андрей Петров.

Собственник бара утверждал, что полицейских в глаза не видел и ничего не знал о происшествии до звонка журналиста.

— В ходе работы по материалу проверки был проведен ряд мероприятий, в том числе просмотрены записи с активных камер видеонаблюдения, произведены опросы свидетелей и участников произошедшего обоюдного конфликта. Проверка не окончена. После установления тяжести вреда, причиненного потерпевшему, и окончания всех проверочных мероприятий будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в ГУ МВД по НСО.

Руслан не раз отдыхал в этом баре

 

Пострадавший пожаловался на волокиту правоохранителей в прокуратуру области. Но получил отказ в возбуждении уголовного дела. После этого он был вынужден обратиться в суд с жалобой на бездействие.

— В данной жалобе нам суд отказал, мотивировав тем, что прокуратура направила постановление на доследование, — сообщил юрист Андрей Петров.

 

Андрей Петров, юрист правозащитного центра «Алмаз», член Ассоциации юристов России

 

Из материалов проверки следует, что один из охранников бара сознался, что нанёс удар посетителю, мол, пытался унять буяна. Однако этого сотрудника даже не вызвали в отдел, свои объяснения агрессор просто отправил участковому в мессенджере.

 

Нападавший не явился в отдел полиции, прислал объяснение в мессенджере

 

— Установочных анкетных данных второго лица в материалах нет, только инициалы. Качество проведенной проверки оставляет желать лучшего. В связи с этим необходимо заново инициировать ознакомление, нужно изъять видеозапись по возможности, установить иных лиц, которые были причастны к совершению данного преступления, установить всех лиц, которые там находились, но пока этого не сделано, — уверен юрист.

Пострадавший Руслан переживает, что при такой «ретивости» правоохранителей, его обидчики могут избежать наказания. Ретроспектива этой истории с нашем сюжете:

Exit mobile version