В Новосибирской области завершены ремонтные работы на автомобильной трассе «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». В текущем году обновлению подверглись пять участков общей протяженностью 14,7 км в районе населённых пунктов Владимировка, Лебедево, Новоабышево и Агафониха.
Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский подчеркнул, что эта дорога является ключевым звеном опорной сети, связывающим Новосибирск с Кузбассом, и несет высокую транспортную нагрузку. Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на трассе не только обновили покрытие, обустроили обочины, отремонтировали водопропускные трубы и нанесли разметку, но и запустили движение по новой эстакаде у села Раздольное. Эстакада разделила транспортные потоки, что значительно повысило безопасность местных жителей.
В планах на 2027 год — продолжение ремонта на 9-километровом участке (с 120-го по 129-й километр). В рамках нацпроекта к 2030 году в нормативное состояние планируется привести не менее 60% дорог регионального значения, 85% дорог опорной сети и на 30% улучшить качество жизни в опорных населённых пунктах.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске открыли сквер на улице Демакова.