Site icon Прецедент TV

«Не можем опускать планку»: в Новосибирске обсудили подготовку к зиме

Фото: Прецедент

Мобилизовать внутренние резервы для зимнего содержания города необходимо накануне наступления холодного времени года. К такому выводу пришли члены комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. На очередном заседании они  заслушали доклад первого заместителя мэра Иосифа Кодалаева.

Как отметил вице-мэр, за последние годы произошли позитивные изменения. Горд приобрёл 180 единиц новой техники для уборки дорог.  На вооружении  сегодня 540 единиц техники. Штаты ДЭУ  полностью укомплектованы людьми и машинами. Зарплата у специалистов достойная.

Депутаты обратили внимание на недопущение складирования снега на газонах и необходимость равномерного распределения снегоуборочной  техники на все улицы города. В частности о сохранении газонов говорила Елена Тырина. А Наталья Безрученкова привела в пример улицу Богаткова, где в снегопад дорожная техника появляется не сразу.

Заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Андрей Гудовский обратился к областным коллегам с предложением об увеличении объёмов финансирования городских дорожных служб.

— В организациях увеличилась штатная численность, надо делать ремонт техники. Просто физически вырастают объемы обслуживаемой территории, увеличиваются объемы мусора, который надо вывозить, вырастают расход бензина, дизеля. Необходимо вести закупку новой техники. И все это – чтобы людям  комфортнее жилось, чтоб мы действительно гордились своим городом. Думаю, мое предложение о выделении дополнительных финансовых средств поддержат. Город своим бюджетом эту сферу полностью не вытянет, — сказал Андрей Гудовский.

Заместитель председателя комитета Дмитрий Макаров продолжил  мысль коллеги о необходимости увеличения ремонтной базы  техники для уборки города.  Председатель комитета Валерий Ильенко поддержал стремление делать город чище и краше, однако никаких обещаний не дал.

— Мы поддержим те начинания, которые происходят сегодня в Новосибирске, – подвёл итог обсуждению Валерий Ильенко. – Но у нас нет полномочий рекомендовать напрямую: дайте МКУ денег. Мы говорим мэрии: рассмотрите вопрос об увеличении финансирования тех потребностей, которые были озвучены. Надо проанализировать работу всех десяти ДСУ. Практика показала, что нужно что-то менять в работе. Например, как прозвучало сегодня, централизованно производить закупки, централизованно производить ремонт. И это правильное решение. Город становится чище, и мы эту планку опустить не можем. Жители говорят: хотим, чтоб было ещё лучше. Это нормальное желание. И мы как представители законодательной и исполнительной власти обязаны этого добиться.

Ранее «Прецедент» писал:

В Новосибирской области рассмотрят возможность упрощенного продления водительских удостоверений участникам СВО
Источник: https://precedent.tv/v-novosibirskoj-oblasti-rassmotryat-vozmozhnost-uproshhennogo-prodleniya-voditelskih-udostoverenij-uchastnikam-svo

Exit mobile version