Жители дома на улице Народной, где этим летом произошел взрыв бытового газа, жалуются на подрядчиков, взявшихся за ремонт.
Рабочие вскрыли кровлю здания и перекрытия квартир, и теперь помещения регулярно топят дожди. Влажность уже уничтожила то немногое, что уцелело в пожаре.
Собственники боятся, что после завершения восстановительных работ, они ещё не скоро смогут вернуться в родные стены, потому что квартирам потребуется капитальный ремонт.
Семья Ирины Курцевой поселилась в этом доме на Народной, 57 шасть лет назад. Супруги купили квартиру на первом этаже и сделали там ремонт. Но ранним утром 19 июня у соседки сверху прогремел взрыв.
— Я была на даче с ребятишками, мне позвонил муж и говорит, собирайся в город, взорвался газ, горит дом, — вспоминает Ирина.
Хозяйка квартиры, в которой взорвался газ, оказалась больнице. Остальных жильцов эвакуировали. Судьба сгоревшего дома решилась спустя несколько дней. Вопреки ожиданиям жильцов, что дом расселят, в муниципалитете приняли решение восстановить здание. 1 июля мэр Новосибирска Максим Кудрявцев издал приказ о введении режима повышенной готовности на объекте. Это дало возможно УК «Регион» получить субсидию на ремонт кирпичного дома 1950-го года постройки. Вот только собственники пострадавших от ЧП квартир недовольны ни темпами, ни объемом, проводимых работ.
— Когда были встречи и собрания, сказали, что буквально 3-4 месяца, ну максимум полгода, и все восстановят. В моей квартире в данный момент разобрали весь потолок, над нами раскрытая кровля, все льётся к нам, доламывают последнее, — возмущается Ирина.
Часть жителей переселились в маневренный фонд, кто-то ушел на съемное жилье. Оксане Слюсаревой пришлось забрать пожилую маму к себе. Когда она сможет вернуться в родные стены не ясно. Даже после того, как восстановительные работы в доме завершатся, квартирам потребуется капитальный ремонт. Ведь все что уцелело от огня и копоти, сначала было залито водой при тушении пожара, а сейчас регулярно топит осадками, через разобранную кровлю.
— В квартире ничего не сохранилось, мы выбросили все, потому что все было мокрое, покрылось плесенью, мы выбросили всю мебели и одежду полностью. Сейчас у нас самое плохое состояние на кухне, в ванной, в коридоре и в половине зала. Все в плесени, все вздулось, все отошло. Находится там можно только один час, когда мы выносили, мусор, ты просто там задыхались, — рассказывает Оксана.
Интерьер действительно выглядит пугающе. Сколько потребуется сил и средств, чтобы квартира стала пригодна для жизни, хозяева даже представить боятся.
Аналогичная картина и в соседних квартирах. Собственники считают, последствия можно было минимизировать, если бы рабочие предприняли меры и укрыли чердак.
— У меня сын лазил, закрывал дыры на крыше, чтобы не было протекания в квартиру, но рабочие сняли все покрытие. А потом было два дня дождя, это все протекло в квартиры. И теперь тоже, когда дожди идут, все это льет к нам. Залило все, кругом плесень, все вещи пропали, стены разбухли. И все это тянется, тянется и тянется, — негодует Наталья Албендова.
— Я пенсионерка, инвалид 2 группы. Но нам всем сказали, ремонт будете делать за свой счет. Вот, представьте, у меня пенсия 24 тысячи рублей, и такой ремонт сделать! Я не знаю, как это все будет выглядеть, — переживает Татьяна Берегеля.
Муниципалитет оказал поддержку погорельцам, но она несоизмерима с потерями и предстоящими тратами на восстановления жилья.
— Нам выделили материальную помощь на средства первой необходимости где-то в районе 70 тысяч рублей на четверых. В районной администрации выдали матрасы, подушки, одеяла. Я еще писала президенту, просила помочь с ремонтом полов. После этого в мэрии выделили еще 50 тысяч рублей и все, — уточнила Ирина Курцева.
В мэрии Новосибирска на наш запрос сообщили, что ремонт дома в настоящее время ведут две организации. ИП Бороздин занимается восстановлением кровли, а компания «Новые грани» чинит перекрытия, ремонтирует первый подъезд и восстанавливает электроснабжение в местах общего пользования. Завершить все работы по договорам подрядчики обязаны к концу декабря текущего года. Однако уже и сегодня понятно, что жители дома вряд ли смогу встретить Новый год в родных стенах.
— Я сама не своя хожу. Где моя квартира, которую мы купили 6 лет назад с семьей? Я до сих пор не могу оправиться от этой ситуации. Все потерять, это очень страшно, — признается Ирина.