Депутат Государственной думы от Новосибирской области, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко (фракция «Справедливая Россия») заявил, что действующая сегодня система лицензирования УК закрыта для жителей и не позволяет защищать граждан от организаций, недобросовестно исполняющих свои обязанности.
— Смысл лицензирования не только в том, чтобы государство однажды разрешило компании управлять домами. Оно должно давать жителю возможность понимать, кому он ежемесячно платит деньги, как эта компания работает и насколько добросовестно выполняет свои обязанности, – считает парламентарий.
Также Александр Аксёненко считает необходимым предусмотреть изменение размера платы при ненадлежащем качестве работ. Это особенно актуально на фоне грядущего повышения тарифов. С 1 октября они могут вырасти на 19%.
— Принцип должен быть простым: нет выполненной работы – не должно быть и полной платы за неё. Чем больше люди платят за содержание дома, тем выше должна быть ответственность УК за конкретный результат, – резюмировал депутат.