Site icon Прецедент TV

Новосибирец не смог оспорить приговор за хищение 9 млн при возведении храмов

Фото: прокуратура НСО

Восьмой кассационный суд рассмотрел жалобу стороны защиты на приговор в отношении предпринимателя из Новосибирска Артура Куликовского, который ранее получил реальный срок за хищение средств при возведении православных храмов в столице Сибири.

Согласно материалам дела, шесть лет назад фигурант и его компаньон взяли на себя обязательства по строительству четырех религиозных объектов в Новосибирске. Предприниматель получил предоплату от «Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная», а также Новосибирской епархии РПЦ на общую сумму порядка 9,4 миллиона рублей, однако бревенчатые храмы так и не были построены. Более того, как установили правоохранители, комбинатор использовал заготовленную древесину для возведения бани.

Куликовскому инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК (особо крупное мошенничество). В мае 2025-го Железнодорожный райсуд Новосибирска признал его виновным и назначил 5 лет колонии общего режима. Позже приговор «устоял» в апелляции. Однако адвокатом осужденного была подана кассационная жалоба, которую Фемида рассмотрела 10 июня 2026 года.

Сторона защиты настаивала на том, что сибиряк занимался предпринимательской деятельностью, был намерен исполнить свои обязательства и умысла на хищение средств не имел. Однако добиться оправдательного приговора адвокату не удалось.

— Жалоба (представление) без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения,проинформировали в Восьмом кассационном суде.

Стоит отметить, что предпринимателя взяли под стражу еще в мае прошлого года после вынесения приговора судом первой инстанции.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области силовики устроили облаву на нелегалов. Кроме того, тепловоз сошел с рельс на станции Инская. Также стало известно, что регион направит десантников-пожарных в Томскую область для борьбы с огнем в лесах.

Exit mobile version