Мошковский районный суд Новосибирской области рассмотрел дело о взыскании ущерба и обязал гражданина, приговорённого к домашнему аресту, возместить стоимость утерянного электронного браслета в размере 106 990 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Судов общей юрисдикции.
Фигурантом дела стал некий гражданин Х. Иск к нему предъявила Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России. Как сказано в материалах дела, суд избрал гражданину Х. меру пресечения в виде домашнего ареста и обязал его непрерывно носить электронный браслет. Однако сигнал с браслета пропал.
Выдвинувшись с проверкой по месту проживания гражданина, правоохранители обнаружили, что он, вопреки ожиданиям, на месте. По фату пропажи сигнала мужчина пояснил, что отправился в гости, где и потерял устройство.
— До настоящего времени имущество не возвращено, причиненный ущерб в размере 106 990 рублей не возмещен. Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. В поступившем заявлении Х. возражал против удовлетворения иска, однако от дачи пояснений по существу требований отказался. Решением суда требования удовлетворены: с Х. в пользу Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области взыскано 106 990 рублей, — сказано в решении Мошковского районного суда Новосибирской области.
Ранее «Прецедент» писал: мошенники начали создавать фейковые сайты АЗС на фоне топливных лимитов. Читайте также: новосибирца судят за убийство знакомого из-за оскорбления женщины.