В Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении руководителя компании по ч. 2 ст. 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации). Об этом сообщили в прокуратуре НСО 16 февраля.
По данным источника «Прецедента» речь идет об ООО «НовосибирскБурВод». В ходе проверки было установлено, что с января по октябрь 2025 года руководитель не выплачивал 58 сотрудникам заработную плату. Общая сумма долгов составляет свыше 8,5 миллионов рублей.
— При этом на расчетный счет организации поступали деньги, которые направлялись на иные платежи и решение текущих финансовых проблем. Ход и результаты расследования уголовного дела контролируется прокуратурой, — проинформировали в надзорном ведомстве.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирцы пожаловались на невыплату зарплаты в рекламной фирме. Пострадавшие ранее подали заявления в СКР, а теперь дошли и до суда.
Читайте также: коммунальщикам недоплатили 900 тысяч за уборку улиц под Новосибирском. Руководство предприятия привлекли к ответственности.