Комплексы по обращению с ТКО для Новосибирска будут построены, несмотря на все сложности. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции 11 декабря.
Напомним, планы по строительству мусороперерабатывающих комплексов в правобережной и левобережной частях Новосибирска неоднократно откладывались. В августе 2025 года Арбитраж удовлетворил иск регионального министерства ЖКХ и энергетики с требованием о расторжении концессионного соглашения на создание мусороперерабатывающего комплекса «Правобережный» в Раздольном. 8 октября 2025 года Арбитражный суд Новосибирской области постановил прекратить действие концессионного соглашения на строительство мусороперерабатывающего комплекса в поселке Верх-Тула, заключенного МинЖКХ региона с АО «Спецавтохозяйство».
— Тем не менее, эти проекты нужны городу и они будут построены в рамках уже новых концессий, — констатировал глава региона.
Как рассказал Андрей Травников, по Левобережному мусороперерабатывающему комплексу уже завершается проектирование и госэкспертиза. После получения результатов госэкспертизы, определения технических решений и сметной стоимости такой же проект будет разработан для Правобережного комплекса.
— Со стороны Российского экологического оператора мы получили подтверждение того, что этот проект может претендовать на льготное финансирование, — добавил губернатор. — Будем направлять свою заявку.