Правительство Новосибирской области дополнительно инвестирует из бюджета порядка 65 миллионов рублей в развитие инфраструктуры технопарка Академгородка. Деньги выделяются на строительство объектов.
Согласно постановлению, утвержденному губернатором Андреем Травниковым, средства будут предоставлены АО «Технопарк Новосибирского Академгородка». Этим же документом данная организация определена в качестве застройщика объектов научно-технологического центра.
Финансирование предназначено для оплаты строительных работ по монтажу сетей электроснабжения на объектах технопарка в период с 2025 по 2027 годы. Средства будут выделяться поэтапно, в течение трех лет, путем приобретения акций АО ««Технопарк Новосибирского Академгородка» в собственность региона. Общий объем инвестиций составит 65,85 миллиона рублей.
В рамках развития технопарка Академгородка на I этапе предполагается возвести 13-этажное здание «Центров коллективного пользования». Под застройку выделили сразу два земельных участка в Советском районе. Стоимость проекта — порядка 2,5 миллиарда рублей.
Ранее сообщалось, что глава новосибирского промышленно-логистического парка уволился с должности.