Страдающих аллергией на пыльцу берёзы и ольхи новосибирцев предупредили о тяжёлых днях 18 и 19 мая. Завтра – 19 мая – концентрация аллергена в воздухе достигнет пиковых значений. Об этом сообщают погодные сервисы, в частности «Яндекс.Погода».
В среду, 20 мая, концентрация понизится, но затем опять достигнет пиковых значений – и так до следующей среды. Специалисты добавляют, что берёза может цвести до середины августа.
Также в это время года аллергикам досаждает ольха. Людям, страдающим непереносимостью пальцы растений, советуют в период цветения носить медицинские маски на улице, как можно чаще принимать душ и делать уборку в квартире.
Ранее депутат Госдумы Сергей Леонов на фоне усугубляющейся проблемы предложил законопроект, по которому люди с диагнозом «поллиноз» могли бы в период цветения растений уходить в оплачиваемый отпуск или переводиться на удаленную работу. Некоторые сибиряки стараются так и делать: в конце весны-начале лета уезжать в другие регионы, например, в Крым или на Кавказ. Но это – дорогое удовольствие, доступное немногим.