Site icon Прецедент TV

Новосибирского блогера из Академгородка признали иноагентом

Фото: минюст РФ

24-летний новосибирский блогер Андрей Сивенок* внесен в «Реестр иностранных агентов» под номером 1044 8 августа 2025 года. Основанием для этого стала статья 7 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Телеграм-канал, созданный Андреем Сивенком* имеет 7 тысяч подписчиков и повествует о повседневной жизни Академгородка.

— Сивенок принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также об избирательной системе в Российской Федерации,  — сказано на сайте Министерства юстиции РФ.

*внесен в список иностранных агентов Минюстом РФ

** доменное имя информационного ресурса внесено в реестр иностранных агентов

Ранее «Прецедент» писал: расширен список претендентов на звание иностранных агентов. Читайте также: Новосибирскую журналистку задержали у здания ФСБ в Москве за одиночный пикет.

Exit mobile version