Site icon Прецедент TV

Новосибирскую сироту признали потерпевшей по делу о халатности властей

Фото: коллаж "Прецедента"

Молодая жительница Новосибирской области Маргарита Уханова осталась без жилплощади, гарантированной ей по закону, как ребенку-сироте. По данному факту еще в апреле следователи СКР возбудили уголовное дело. Но потерпевшей девушку признали лишь в июле, а обвинение никому из должностных лиц по-прежнему не предъявлено.

О борьбе Маргариты Ухановой за свои права «Прецедент» рассказывал неоднократно. Девушка в 15 лет осталась без родителей, опеку над ней оформила прабабушка, которая находилась уже в преклонном возрасте. Власти «решили» жилищный вопрос сироты, заключив договор социального найма на квартиру в старом полуразрушенном доме в селе Здвинск. В жилище с печным отоплением и гнилыми полами не было водопровода и канализации. При этом, в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей сирот» сибирячке полагалось благоустроенное жилое помещение.

— Обращаться с вопросом о постановке на очередь, как нуждающейся в жилом помещении, она уже не могла, поскольку за ней сохранили жилье. Но в доме проживать было нельзя, поскольку он не соответствовал санитарно-эпидемиологическим нормам,отметила юрист Елена Наумкина, которая представляет интересы Ухановой.

 

Маргарита Уханова

 

После настойчивых обращений Маргариты с требованием привести дом в пригодное для проживания состояние, администрация Здвинского сельсовета лишила ее данной единственной жилплощади. Причем Маргариту обвинили в том, что она сама довела жилье до столь плачевного состояния. То есть, не провела туда центральное отопление, водопровод и канализацию, а также не сделала капремонт.

Далее Маргарита Уханова заявила иск к местным властям с требованием поставить ее на очередь и предоставить жилищный сертификат. Кроме того, девушка и ее представитель обратились в следственные органы. В апреле СКР возбудил дело по ст. 293 УК (халатность).

Но, как пояснила Елена Наумкина, на протяжение трех месяцев никакой активности правоохранители не проявляли. Юрист в защиту интересов Ухановой написала письмо в администрацию президента России, в котором пожаловалась на бездействие следствия. «Прецедент» придал ситуацию огласке. Через несколько дней последовала реакция со стороны СКР.

 

Дом, в котором Маргариту Уханову лишили квартиры

 

— Мы написали жалобу Путину, Бастрыкину, после этого нам позвонили и сказали: «подъезжайте пожалуйста (в следственный отдел)». На днях, после допроса, мы получили постановление о признании (Маргариты Ухановой) потерпевшей. Маргарита не просто хочет получить жилье, она хочет справедливости. Ладно, она понимает сейчас, как это сделать, но есть люди, которые не могут, не знают, куда им обращаться, что делать, говорит Елена Наумкина.

Но представитель Маргариты Ухановой считает, что этого недостаточно, ведь в уголовном деле о халатности по-прежнему отсутствуют конкретные фигуранты.

— Пока дело расследуется в отношении неустановленных лиц, обвинение никому не предъявлено, но мы будем добиваться, чтобы чиновники, которые не ставили ее (Уханову) на учет, были привлечены к реальной уголовной ответственности,заверила юрист.

Параллельно Маргарита Уханова продолжает судиться со здвинскими властями за восстановление своего права на полноценное благоустроенное жилье в соответствии с 159-м федеральным законом. Это дело рассматривает Доволенский райсуд. Администрация Здвинского района с требованиями сироты не согласилась. При этом, местный сельсовет и прокуратура девушку поддержали.

Читайте также материал «Прецедента» о том, как жительницу Новосибирска выселяют из квартиры после смерти родных. Также сообщалось, что в Новосибирске элитный ЖК превратился в проходной двор для маргиналов и собак.

Exit mobile version